Основное обсуждение > СТЕК-СПОРТ

Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт.

<< < (12/19) > >>

Administrator:
На данный момент выпускаются тренажеры 100 оборотов в минуту подачи мячей. Можем обменять без проблем на ваш мотор, если мин частота вылета мячей высокое для детей . я думаю проблема пропадет.

nort025:
Хочу снова вернуться к программированию тренажера. Вот пример подготовки к стандартной тренировке. Планирую, что младшая группа будет отрабатывать прием подачи с нижним вращением из 1/4 и 3/6 квадрата. Средняя группа 1 ходом прием тех же подач и 2 ходом начало атаки по нижнему вращению. Старшая группа 1 ходом прием подач, 2 ходом начало по нижнему, 3 ходом топс по накату, 4 ходом завершающий удар по подставке.

Вариаций действий, сами представляете множество. Даже с младшей группой. Прием пассивный – активный (2 разных упражнения из 2 точек уже 4), прием по прямой – диагонали и количество увеличивается еще вдвое. Итого восемь (!) упражнений при приеме по сути одного выстрела от тренажера, разведенного по направлению. Объема для часовой тренировки более чем достаточно. И так, для младшей группы мне понадобится только подача – выстрел №1.

Для средней группы все тоже самое только с дополнительным ходом. Итого тот же выстрел №1 и выстрел №2 - длинная подрезка.

Для старшей группы к первым выстрелам добавляется еще два. №3 – накат и №4 - подставка.

Когда появилось представление о том, что будет происходить у вас на тренировке, приступаем к программированию. Подсоединяю блок управления к компьютеру и в программе прописываю необходимые выстрелы:



Непосредственно на работу тренажера и характеристики выстрелов влияют параметры РВ, РН, ПГ и ПБ. Все остальные носят рекомендательный и описательный характер и выставляются затем вручную.

Собственно тоже самое можно сделать и в блоке управления. Переходим в соответствующий режим:



Выбираем нужный выстрел и ручками потенциометров ДВ, ДН и т.п. выставляем необходимые показатели и двойным нажатие кнопки "F" запоминаем изменения. Показатели выбираем исходя из накопленного опыта и основываясь на вашем представлении о том, какими характеристиками тот или иной выстрел (удар) должен обладать. Данные показатели в любом случае потребуют коррекции за столом при настройке тренажера непосредственно перед занятием. Но это будет быстро, если "скелет" у вас уже будет заготовлен.

Хочу обратить внимание на наличие в программе выстрела №5. Этот выстрел не привязан ни к одной программе и ни к одному макросу. Служит мне исключительно для пристрелки, как черновик. Произвольно изменяя его параметры я не рискую сбить настройки программ и макросов. А когда с его помощью мне удается добиться нужного полета мяча, то переношу показатели этого выстрела на чистовой выстрел.

Следом за выстрелами создаем (редактируем) программы.



Как видно к каждой программе последовательно подвязано определенное количество выстрелов. К программе №1 - выстрел №1; к пр. №2 - выстрелы 1 и 2; к пр.№3 - выстрелы 1, 2 и 3; к пр. №4 - выстрелы 1, 2, 3 и 4.

Что интересного в этом блоке? Да пожалуй лишь то, что только здесь мы можем задать отдельно частоту выстрелов (темп игры) на каждый удар. На картинке программа на 4 выстрела. Как видно для всех выстрелов задана своя скорость подачи мяча. Это связано с тем, что в данном случае выстрелы составляют комбинацию. И, что важно, комбинацию с использованием подачи.  Темп подач от реального соперника не высок. Поэтому задаем показатель как можно меньше (5%). Второй ход выполняется в более высоком темпе. Подрезка это, конечно, не топс и даже не накат, но мы имеем дело с машиной и нам нужно резко преодолеть инерцию двигателя ДП, поэтому показатель ДП - 50%, третьим выстрелом выходим на рабочий темп в 40%, а четвертым выстрелом замедляем вращение до 30%, чтобы на подаче (выстрел №1), с учетом инерции работы ДП, получить таки нужную паузу. В итоге худо-бедно удалось добиться того, чтобы эти 4 удара в комбинации шли как бы отдельным блоком с небольшим промежутком между повторами.

Тоже самое можно настроить без компьютера в блоке управления. Но об этом в следующий раз, постараюсь снять видео как это делается.

И, наконец, последний блок программирования. МАКРОСЫ.



Принцип построения структуры макросов такой же как и у программ. Макрос №1 содержит программу №1 и соответственно выстрел №1 с темпом заданным в пр.№1; макрос №2 содержит программу №2 и выстрелы 1 и 2 с заданным ранее темпом. И так далее. В чем же отличие макроса от программы. По-моему только в одном - макрос позволяет установить общее количество выстрелов в комбинации. Программа этого не может. Программа фигачит серии пока весь бункер не закончится. А макрос может этот "беспредел" упорядочить. Как видно из рисунка, при запуске макроса №4 тренажер выпустит всего 40 мячей. По 10 на каждый выстрел или произведет 10 комбинаций. А при запуске макроса №2 - 30 выстрелов, по 15 на каждый.

Такая нумерация программ и макросов не дает запутаться. Хочешь комбинацию из пары выстрелов - запускаешь макрос №2, хочешь из 3-х - макрос №3. И в совокупности  использования выстрелов, программ и макросов получаем комбинацию с нужным количеством выстрелов, с нужными параметрами и темпом каждого из них и с необходимым объемом (общим количеством мячей) в одном подходе. Короче - КЛАСС!!!! :D

П.С. пока не забыл. Перешел в основном на установку тренажера в зону В. Прежде всего из-за быстроты настройки. Если у меня настроена комбинация условно в 1 и 9 квадраты, то перевести выстрелы в 3 и 7 квадрат достаточно изменив показатели ДГ на противоположные. Потому что отскок и длина траектории сохраняются. Если тренажер находится в зонах А или С, то при аналогичной задаче изменять и подбирать приходится практически все параметры выстрелов, включая угол наклона. Уффф...все.

vadimvadim248:
Получил новые движки на 9000 и на 6700 пробовал вчера поставить два на 6700 на НД и ВД немного контрольней стало но не хватает вращения.Поставил на ВД всё таки 9000, мне кажется это то чего не хватало.Длинна прежде всего зависит от НД так там будет на 6700 можно точнее контролировать , а вот вращение я может бы и побольше чем 9000 поставил бы, НО! нет движков я думаю.Вчера снял тренировку с 6700 завтра буду с ВД 9000 НД 6700 снимать.

nort025:
Вадим, странно что тебе не хватает вращения от 6700. Я на своем тренажере (9000) еще ни разу больше 50% вращение не выставлял. Ни на ДВ, ни на ДН. Это что же ты за мегатопсы моделируешь?

vadimvadim248:

--- Цитата: nort025 от Июнь 23,  2017, 22:25 ---Вадим, странно что тебе не хватает вращения от 6700. Я на своем тренажере (9000) еще ни разу больше 50% вращение не выставлял. Ни на ДВ, ни на ДН. Это что же ты за мегатопсы моделируешь?

--- Конец цитаты ---
Не хватает вращения от верхнего, подставляю ракетку под топс как бы и мяч отлетает только благодаря скорости , НО НЕ ВРАЩЕНИЮ!!! это точно.И когда это увидел то решил ставить верхний ДВ 9000.
Закачиваю видео сейчас со вчерашней тренировки тренировал атаку по подрезке: слева нижнее от робота в 7-слева подрезка в 7 из А, нижнее от робота в 7- накат в 7 слева из А, нижнее от  робота в 7 -заход в А++ и атака справа в 9. И вот ставил аж на 99 нижнее на 6700.Я ведь как нижнее мерял.Я знаю что если я делаю подрезку то у меня мяч ,падая на пол пол со стола соперника, скачет на месте, вперёд не прыгает и назад не скачет, на это и ориентировался.На ВД 01 НД 97 делал, остальные прыгали вперёд, а как только ВД 00 он идёт в сеть, т.е. не долетает ,а как только ВД 01 то долетает.Конечно в этом случае то движок на 6700 верхний был бы предпочтительнее , точнее можно было бы положить, но....тут или нижнее хорошо можно будет или верхнее и для этого разные движки и предпочтительнее.Я бы может и для нижнего взял бы на 9000 но там резко изменяется параметр если увеличиваешь на единицу хотя и запилы можно тренировать , а 6700 уже не потренируешь, мячи долетать не будут, а уж если реверс сделаешь при ВД 9000 , а НД 6700 то только подачи можно хорошо настроить, остальное не тянет.Проблема в движках как мне кажется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии