Автор Тема: Обсуждение тренажера Фора-снайпер  (Прочитано 77741 раз)

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #15 : Январь 23, 2014, 13:08 »
http://youtu.be/WsSc1ggspkc 11 выстрел.
http://youtu.be/fASpkcMY63A 12 выстрел.
http://youtu.be/azpNjh3ld1I 13 выстрел.Недобор по горизонтали.Забито в прошивке поворот на 90 единиц надо добавить единичек 9,т.е. максимально, но повернётся ещё настолько чтобы попадать в квадрат, не знаю.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 13:18 от vadimvadim248 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #16 : Январь 27, 2014, 12:30 »
Ух ты, сколько сообщений появилось :).
Итак - мои ощущения:
1. В начале поставил высоту h1, в связи с чем все мячи попадали в сетку. Подумал, что за ерунда - поднял угол головки - все не то. Потом разобрался - на высоте h2 все более хорошо. (хотя почему то первые мячики иногда сетку задевают).
2. С утра сегодня тренировался на хорошей скорости - весь взмок.

Иногда не хватает точности - возможно связано с мячиками - я добавил своих - там были куплены самые дешевые.
Понравилось видео с тремя столами - была идея на два стола играть. На три - вообще огонь получается ;).
Теперь вот осваиваю программы в базовой комплектации.
Кстати, правый удар (который с поворотом головки вправо) пришлось усилить - иначе он как то близко ложился - теперь нормально получается.
Попробую как нибудь купить держалку под телефон - и тоже видео поснимать.

Вадим, огромное спасибо за видео!!!
« Последнее редактирование: Январь 27, 2014, 12:42 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #17 : Январь 29, 2014, 03:17 »
   :)Пожалуйста! Так у меня там и на 2 стола было.( к стати я думаю что если бы было больше свободных столов в Киеве( ну конечно и сеток и мячей и ракеток) то было бы куда энергию выплёскивать и Майдана-то не было. :'(

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #18 : Январь 29, 2014, 03:21 »
Я вполне понимаю что может тема не подходит, но такого робота-сетки к сожалению пока нет и что обсуждать в этом случае?
Какая должна быть сетка в моём понимании.Уровень как и натяг должны автоматически или ОЧЕНЬ ЛЕГКО механически выставляться, легко снимается и ставится, надёжна чтобы даже детские ручки её так просто не могли сломать, сигнализирует если мяч в игре её коснулся, чтобы споров по этому поводу не было, чтобы можно было при необходимости тренировать высоту подачи(не знаю ограничитель какой-то или чтобы на дисплее показывала на какой высоте мяч прошёл, или звуковым сигналом)механическим или по другому как-то.
Вот такой мне видется современная сетка лет через .......дцать.Кто-то что-то сможет добавить по ТЕЛУ сетки?Извините что не про Фору( ну назовём её Сетка-Фора).

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #19 : Январь 29, 2014, 03:27 »
Никак не могу найти в и-те столы ХОРОШИЕ! фирмы STEK( они такие классные!30 мм платы, легко собираются , антибликовые, выставляющиеся по высоте или с небольшой ручной регулировкой, но ставятся всегда ровно , независимо от пола, со спецсеткой, есть вариации с 2-мя половинками, а есть одновременно сразу обе половинки, отскок стабильный., есть разный цвет плат.Никто не видел случайно?А жаль :'( так хотелось бы.( может будут и подешевле ( за разтоможку же не надо платить)).
Остапа несло.....

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #20 : Январь 30, 2014, 19:45 »
Сегодня подбирал режимы к тренажеру, прописываю при каких значениях верхнего и нижнего ролика какие зоны получаются.
Потом попробую забить в прошивку,  выложу здесь.
Кстати, сделал оцифровку программ в экселе, потом попробую выложить файл - может кому и пригодится - используются экспорты из программы в тхт, вставка в эксель, раскидка по ударам, в общем, мне нравится. Жаль не доработан экспорт макросов - было бы вообще здорово.

Сегодня беседовал со своим тренеров - он сказал - не очень хорошо дешевыми шариками стрелять - удар на них поставишь - потом на нормальном неправильный отскок будет - кто что думает по этому поводу? (У меня из шариков - сборная солянка - куплены самые недорогие китайске разных видов).

Еще вопрос - может кто знает как решить - у меня половое покрытие - ковролин - соответственно - мячики когда на него попадают электризуются и тащат на себе пыль. Купил антистатик (антипыль) - попробую использовать, может поможет.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #21 : Февраль 01, 2014, 03:35 »
Шарики мне кажется лучше переодически мыть от грязи и пыли.По поводу шариков непонятка т.к. с июля новые будут по этому тоже не покупаю, хотя 100 что получил с роботом явно не достаточно а стрелять нужно мне кажется одинаковыми, разброс меньше будет.У меня тоже DHS*, Andro PX и какие-то ещё жёлтые без звезды.(Разброс....есть)Лучше применять шары одной фирмы которыми играют на соревнованиях может просто с меньшим кол. звёзд.Жёсткость мяча при этом мне кажется будет одинаковая с игровыми единственно центрирование, но это при треньке с роботом такой роли не играет.А по поводу макросов не очень понял.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 03:37 от vadimvadim248 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #22 : Февраль 01, 2014, 06:07 »
По поводу макросов - пример приведен в первом вложении - программа для форы, вкладка "programs (2)" и "programs". Получается данный файл путем экспорта из штатной программы fora.exe программ и ударов в текстовый файл, потом открытием данных файлов экселем с использованием точки с запятой как разделителя (может это никому и не надо - но мне для исследований - удобно  :)).

Вадим - у меня к тебе просьба - если будет возможность - можешь потестировать (или заполнить своими значениями файл удары.xlsx - в нем тестировал при каких значениях - какие зоны получаются. Данные значения указаны - при угле +1, высота h2, срез дула отодвинут сантиметров на 5-10 от стола.
Вообще у меня есть желание разделить стол не на 9 квадратов, а поделить еще каждый квадрат на 9, но пока не знаю, как это сделать (рисовать мелом наверное), + пока думаю над логичной нумерацией - просто часть мячейлетит в междузонье - и непонятно, какую зону писать.

В дальнейшем - попробую подправить прошивку с разными видами ударов.

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #23 : Февраль 01, 2014, 07:00 »
Вадим, только что просмотрел видео - Теоретическая игра против клона.
Достаточно познавательно, предлагаю размышлять вместе итак:
Выскажу свое мнение, как я это вижу.
1. Если хочешь увеличить уровень игры - надо идти к тренеру - хорошему, плохому, неважно - тренер видит тебя со стороны - видит, как ты бьешь по мячу ракеткой, как ты её держишь, может корректировать технику.
После того, как я пришел к своему тренеру (мастер спорта по настольному теннису) - у меня кардинально изменился взгляд на настольный теннис - появилось некое понимание и терминологии и всего, удар стал гораздо более точен и постоянен - до этого я получается просто баловался - и ставил себе неправильную технику.
2. Тренажер может создать ЛЮБОГО противника за следующими исключениями:
а) Он не умеет думать как человек - поэтому он будет бить только туда, куда ему сказал ты (с возможным добавлением элементов случайности). Решается продумыванием своей тренировки самостоятельно, и, возможно - с тренером, тогда польза будет гораздо выше.
б) Тренажер не двигается, а человек двигается и очень даже быстро - соответственно - отбивка мяча идет с разных точек, в том числе и со стола, если подаются короткие мячи. Частично решается достаточно хорошей скоростью поворота головки, что дает разброс по всему столу и изменением параметров вращения двигателя, перемещением тренажера в разные зоны.
в) Данный тренажер не умеет в динамике поднимать головку. Для себя попробую решить данную задачу различным количеством прошивок под каждое положение головки - думаю будет не настолько принципиально - для тренировок вполне пойдет.
3. На мой взгляд - изменять угол тренажера - не есть хорошо. Вся прелесть данного тренажера именно в том, что его можно запрограммировать и мяч будет лететь ближе/дальше (и именно это я сейчас изучаю, записывая показания) - т.е. можно вполне себе счастливо забить удары, которые будут попадать в то пятно (пользуюсь терминологией из ролика), в которое ты обычно бьешь, плюс добавляя удары из белых пятен время от времени - ведь в реальной игре, согласись - бьют совершенно в разные стороны - стараясь, чтобы ты не попал по мячу. (Хотя, если говорить о трениновке с БКМ или когда оговорены правила - бьем только в угол - тренер действительно кладет мячи очень точно - практически как тренажер).
4. На счет измерений - если действительно интересно позамерять, на мой взгляд - возможен следующий вариант - нацепляешь камеру на стену (или штатив) - ставишь линейку - чтобы она не мешала игре - снимаешь на камеру в течение какого то времени, затем анализируешь дома на быстрой прокрутке.
Сам понимаешь - у разных ударов - разная высота и скорость полета, плюс вращение - поэтому можно брать нечто среднее.
На мой взгляд - над этим вообще не стоит заморачиваться - надо сделать работоспособной ту программу, которая была раньше в форе (с гораздо большим количеством мячей и макросов), и разрабатывать свои макросы используя её программы, а вот свою технику уже как раз отслеживая на видео - как руку ставишь, как кисть поворачиваешь, как работа ног идет. - Но это на мой взгляд - если тебе кажется правильным - именно такое доскональное выставление всех параметров (кстати - а как понять - вращение - и сила удара - они будут такие же, как у тебя, или нет?), значит делай - главное понимать, что и зачем.

Для себя я решил следующее - пока я топ-спины принимать не умею, да и бить не очень умею, накаты - получаются - буду ставить себе более постоянный отбив, стрельбу по мишени на столе, повышать точность, потом буду переходить  на несильные топ-спины, а потом - сильные попробую, плюс запилы - если со всем этим буду справляться - уровень точно вырастет.

Но тренер меня предупреждал, что без анализа со стороны - можно себе технику закосячить, поэтому стараюсь за собой следить, когда отбиваю удар.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #24 : Февраль 02, 2014, 03:16 »
"...Вадим - у меня к тебе просьба - если будет возможность - можешь потестировать (или заполнить своими значениями файл удары.xlsx - в нем тестировал при каких значениях - какие зоны получаются. Данные значения указаны - при угле +1, высота h2, срез дула отодвинут сантиметров на 5-10 от стола." во первых у меня файл  в xls.нормально не открылся .Во вторых -СМЫСЛ?
Дело в том что двигатели у всех Фора-снайпер немного разные т.е. 2-х одинаковых практически нет, это означает что выставленные мною показатели для данного выстрела на моей Форушке перенести в чистую на вашу проблематично.Вам придётся самому до конца доводить этот выстрел.Можно попробовать перенять композицию, последовательность , связки ,вращения и т.д., но точные данные невозможно.Хотя я думаю это тоже не мало.(Да ещё и двигатели из разных партий могут быть и разные по оборотам.У меня 9000об/мин., а ведь делали Форы и с11000 и с 6000)

"...Вообще у меня есть желание разделить стол не на 9 квадратов, а поделить еще каждый квадрат на 9, но пока не знаю, как это сделать (рисовать мелом наверное), + пока думаю над логичной нумерацией - просто часть мячей летит в междузонье - и непонятно, какую зону писать."
Я разделил зоны с помощью клеющей ленты для покрасочных работ и дёшево и отклеивается легко если не несколько недель приклеено.Можно сделать маленькие штрихи на белых полосах стола и склеить эту ленту клеющую к клеющей стороне и позже просто ложить на стол( метки-то есть уже) .Лента должна при необходимости свисать со стола и на концах какие-то грузики тогда она быстро не сдвинется ,к столу не приклеется и можно спокойно забирать с собой после треньки.А можно из этой ленты склеить эту сетку с 81 квадратом и по приходу раскладывать.Есть разные варианты решений.
Но есть ряд НО...
1.Малейшее изменение угла вертикального и всё выставленное летит...тарары.А как один и тот же угол всегда точно ставить( а ведь надо точно так же как на прошлой треньке.)
2.Шары иногда попадают швами полностью на ролики иногда частично, иногда вообще не на шов и мяч летит соответственно разный по длине полёта и соответственно и траектория меняется и скорость и область попадания и замедление вращения или увеличение будет относительно предыдущего  и следующего выстрела.Если ещё мячи разных фирм то ещё и это накладывается т.к. жёсткость и вес у них немного разные.
3.Мячи могут при разной скорости подачи просто не успевать раскручиваться или тормозиться двигателями( у них есть инерция)по этому вроде выстрел создал,в программу записал, начинаешь стрелять и выплывают несостыковки( я думаю что это при резких достаточно переходах во вращении движков) и начинаешь переделывать выстрел и опять в прогу его, в конце концов получаешь то что хочешь, но есть риск при увеличении или уменьшении  скорости подачи немного будет не совпадать с тем что получал когда делал эту прогу, но опять же я  думаю что это на крайних значениях движков.
Таким образом полёт в мяча  МЕЖДУЗОНЬЕ явление нормально да и в игре так точно в 1/81 стола мяч не летит.Ситуация я думаю немного изменится когда пойдут новые безшовные мячи, но надо дождаться и посмотреть.По крайней мере тогда на мячи уже не спишешь если большой разброс

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #25 : Февраль 02, 2014, 03:22 »
"1. Если хочешь увеличить уровень игры - надо идти к тренеру - хорошему, плохому, неважно - тренер видит тебя со стороны - видит, как ты бьешь по мячу ракеткой, как ты её держишь, может корректировать технику."
А если его рядом нет....? Что тогда делать?
Завтра вечером допишу ответ на это сообщение Алексей.Сейчас пойду уже спать.

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #26 : Февраль 02, 2014, 08:22 »
Смысл - проверить - насколько конкретно эти настройки подходят под разные форы.
Если не подходят - тогда действительно - два решения:

1. Фирме Стек-Спорт покупать более прецензионные двигатели.
2. Человеку, который купит тренажер проводить после покупки некую поверку - и корректировку внутренних программ тренажера. Для чего было бы неплохо разарботать какие нибудь протоколы (хотя может я велосипед изобретаю, и это никому не надо).

Просто по сути - изделия хорошие - возможностей масса, а реализовать их получается как то непросто - как в анекдоте:

Купили американцы у русских новый истребитель. Собрали — получился торпедный катер. Разобрали-собрали — катер. Разобрали-собрали — катер. Зовут на помощь русских, мол, не получается. Русские присылают своего специалиста, тот запирается в ангаре. Через три дня открывает ворота — стоит истребитель. Американцы недоумевают, получался же катер. Русский: «написано же в инструкции — перед сборкой детали обработать напильником» .

Просто есть изделия китайской промышленности - тренажеры - да, они не все программируемые, но у них всё очень сильно стандартизировано и разработано именно под данную модель робота. (например - комментарий на сайте Стек-Спорт http://stack-sport.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=81&Itemid=71#)
Вот и хотелось бы в данном устройстве - придумать к нему программу тренировок и прошивок - для людей разного уровня - от новичков - до профессионалов

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #27 : Февраль 03, 2014, 03:26 »
 Ответ на сообщение от #23 : Февраля 01, 2014, 07:00

"...Решается продумыванием своей тренировки самостоятельно, и, возможно - с тренером, тогда польза будет гораздо выше..."Согласен дело за малым( по крайней мере у меня) продумывать свои треньки.
"...б) Тренажер не двигается, а человек двигается и очень даже быстро - соответственно - отбивка мяча идет с разных точек, в том числе и со стола, если подаются короткие мячи...." По этому возможно использовать Returnboard вместе с Форой( глядишь Стек и с ней что-нибудь интересное выдумает с электроникой или ещё что-то, я имею в виду доску) или мяч нужно выносить сразу.Т.е. даже с подачи соперника зарабатывать очко.(сие означает играть на приёме очень контрольно и максимально неожиданно и неудобно для соперника чтобы хотя бы не этим , но уже следующим точно ОЧКО в корзину!)
"...в) Данный тренажер не умеет в динамике поднимать головку. Для себя попробую решить данную задачу различным количеством прошивок под каждое положение головки - думаю будет не настолько принципиально - для тренировок вполне пойдет...."( я так понял ты имеешь в виду подачу и сразу начало связки?)Согласен, наверное можно и так различным количеством прошивок под каждое положение головки хотя они сейчас и разрабатывают подъём головы у Фора-спецназ, но когда это будет.... :-\ :((Для любого спецназовца нужен стимул чтобы голова поднималась и опускалась впрочем для неспецназовца тоже.Это дело программы наверное, я не знаю точно.)
"....3. На мой взгляд - изменять угол тренажера - не есть хорошо....." "Согласен" , использовать можно только для начинающих когда скорость особая и не нужна и даже вредна.Хотя выставление угла сразу увеличивает и уменьшает дальность.( в прочем для подрезок когда тебе топорики летят мне кажется можно и им оперировать)
"....4. На счет измерений - если действительно интересно позамерять, на мой взгляд - возможен следующий вариант - нацепляешь камеру на стену (или штатив) - ставишь линейку - чтобы она не мешала игре - снимаешь на камеру в течение какого то времени, затем анализируешь дома на быстрой прокрутке.
Сам понимаешь - у разных ударов - разная высота и скорость полета, плюс вращение - поэтому можно брать нечто среднее......" Вот я и хочу замерить через съёмку высоту прохождения мяча над сеткой от топа, плоского, наката, подрезки, расстояние от 2-х сторон стола со своей стороны и( ну и куда приходит мяч на стороне противника) высоту от пола чтобы съимитировать игру против себя.Тренера-то рядом нет подсказать некому, приходиться самоанализом заниматься.Ну и отслеживать на видео свою технику конечно.
"...На мой взгляд - над этим вообще не стоит заморачиваться - надо сделать работоспособной ту программу, которая была раньше в форе (с гораздо большим количеством мячей и макросов), и разрабатывать свои макросы используя её программы....." Конечно использовать уже готовые наработки, а параметры выстрелов и положение у стола и высоту  и угол выставить как будто это я играю против себя(эфективность-то наиболее  высокая будет), а программы и макросы использовать конечно и те и др.
"...Для себя я решил следующее - пока я топ-спины принимать не умею, да и бить не очень умею, накаты - получаются - буду ставить себе более постоянный отбив, стрельбу по мишени на столе, повышать точность, ..."Согласен на 40000%!!!!! В основном теряем очки из-за нестабильного приёма(желательно в неудобные для нападающего точки тогда второго топа может и не быть) топа и наката.Т.е. игра блоками кот. разрушают нападение противника и заставляют его ошибаться что тоже приносит очки.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 03:33 от vadimvadim248 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #28 : Февраль 03, 2014, 04:06 »
 Ответ на сообщение отФевраля 02, 2014, 08:22( я пишу на какое сообщение ответ чтобы не запутаться и было понятно что к чему относится и "....    ....." делаю тоже для этого, проще разбираться)
"...Смысл - проверить - насколько конкретно эти настройки подходят под разные форы...."Ну более-менее я думаю подходят* но вот это более-менее и заставляет меня подгонять это под себя более индивидуально. ;) ( ты сейчас тоже занимаешься немного ЭТИМ экспериментируя со своим роботом) Ну плохого в этом ничего нет. У рыбаков тоже у всех свои поплавки , места, способы, удочки ит.д.
"...1. Фирме Стек-Спорт покупать более прецензионные двигатели....." Возможно ли это конструктивно, на сколько это будет подорожание?(хотя я тоже бы это хотел) .Призовём шефа к диалогу , глядишь отзовётся.
"...2. Человеку, который купит тренажер проводить после покупки некую поверку - и корректировку внутренних программ тренажера. Для чего было бы неплохо разработать какие-нибудь протоколы (хотя может я велосипед изобретаю, и это никому не надо)...."Я думаю что надо, просто очень уж непростой процесс.Думаю что об этом лучше поговорить с ГЛАВНЫМ СТРЕЛКОМ, они всё равно каждый робот тестируют перед продажей, я не знаю только как и на сколько, и с какими мячами.
"...Вот и хотелось бы в данном устройстве - придумать к нему программу тренировок и прошивок - для людей разного уровня - от новичков - до профессионалов..." Согласен , я им когда-то тоже предлагал разные варианты прибамбасов(РЕБЯТА!! :'( >:( ДАЁШЬ подачу МА ЛОНГА в массы!!!!) А они мне: " Да с УДОВОЛЬСТВИЕМ  :D!!! Дай нам её параметры ;) и мы её повторим"
-Да где и как же я её-то замерию-то?
-А мы?
Ну вобщем-то правильно,можно и Тимо Боля повторить ,но как замерить?
А так я согласен для тренировок разного уровня нужно разные проги ,выстрелы, макросы.Только одно но...Уровень покупателя они знать не могут  КМС это из глубинки или КМС из Питера.Я тебе скажу совсем разный КМС.И как угадать и подгадать под каждого?
Они примерно под 1 разряд делают как они говорили( 1 разряд из Москвы или из деревни Гадюкино?), ну опять же игра с 1разрядником для меня может слишком трудна и много пользы МНЕ не принесёт, мне надо послабее, а тебе и КМС московский так себе и как угадать? Они и делают более-менее универсальное как им кажется, а дальше каждый сам под себя уже подрабатывает.

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение тренажера Фора-снайпер
« Ответ #29 : Февраль 03, 2014, 18:47 »
Итак - что же можно взять за базу на мой взгляд?
Например - аналог БКМ:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=474116
Или упражнения из данного ресурса:
http://www.ttw.ru/Lib/
Нарисованы схемы - в двух методичках.
http://ttw.ru/Lib/metod_1.pdf
http://ttw.ru/Lib/metod_2.pdf