Автор Тема: Тренировки с тренажёрами  (Прочитано 117948 раз)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #555 : Ноябрь 15, 2018, 07:52 »
Как быть с моим ощущением мяча на накладке во время наката? Задействуется ли кисть в накате?
К своему ощущению мяча на накладке нужно привыкать :D
Я своих учу, что кисть при накате должна быть в одном положении, "в гипсе". Однако, на практике это невозможно. Хоть минимально, но кисть тоже участвует в ударе. Но специально ее задействовать не нужно. Стараемся специально кисть не подключать.


Цитировать
Вот прямое и обратное колесо в топсе, какое тренировать?
Я не понимаю о каких "колесах" в топсе идет речь. Это новый для меня термин.
Спасибо за ссылки. Постараюсь посмотреть и помочь. По левше я тебе уже рекомендации дал. Они работают со всеми левшами. Времени на подготовку у тебя мало. Два дня - это не серьезно.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #556 : Ноябрь 15, 2018, 10:29 »
Видео посмотрел. В НТ-плане это два брата-близнеца с перекосом игры БХ. Это огромное для тебя преимущество, только ты им не пользуешься. Они ничего не делают для того, чтобы у тебя выиграть. Всю работу за них выполняешь ты сам. Очень много невынужденных ошибок с твоей стороны. :'( При таком КПД я не уверен, что ты сможешь выполнить мои рекомендации на игру. Еще мне нужно знать:
Есть ли в твоем арсенале короткие, уходящие со стола в сторону подачи в район 1 и 3 квадрата? (лучше если есть ссылка на видео. По-моему ты коротко в каких-то встречах подавал)
Можешь ли ты сыграть подрезкой коротко в район площади 4-5-6 квадратов? Оба твоих соперника далеко отходят от стола. И не один из них не вращает. Поэтому смена вращения и дистанции одновременно будет очень эффективна. А именно после 1-2-3 сильных ударов укорачивать подрезкой в центр (хотя бы в центр) стола. нижнее вращение должно быть достаточно сильным.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #557 : Ноябрь 15, 2018, 10:35 »
По кисти к чему стремиться понял.Кончик прямо вот указывать должен направление полёта мяча или это так..... не строго?И когда мяч довольно не высоко от сетки или на уровне её тоже можно накатить?
По поводу колеса вот прямое или обычное это то велосипедное  когда ракетка находиться снаружи колеса,т.е. движение обрабатывающее мяч и задавливающее его на стол, обратное же это когда ракетка повторяет движение по колесу, но находясь как бы внутри колеса, т.е. выпуклое по отношению к противнику.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #558 : Ноябрь 15, 2018, 10:57 »
Цитировать
Видео посмотрел. В НТ-плане это два брата-близнеца с перекосом игры БХ. Это огромное для тебя преимущество, только ты им не пользуешься. Они ничего не делают для того, чтобы у тебя выиграть. Всю работу за них выполняешь ты сам. Очень много невынужденных ошибок с твоей стороны. :'( При таком КПД я не уверен, что ты сможешь выполнить мои рекомендации на игру. Еще мне нужно знать:
Есть ли в твоем арсенале короткие, уходящие со стола в сторону подачи в район 1 и 3 квадрата? (лучше если есть ссылка на видео. По-моему ты коротко в каких-то встречах подавал)
Можешь ли ты сыграть подрезкой коротко в район площади 4-5-6 квадратов? Оба твоих соперника далеко отходят от стола. И не один из них не вращает. Поэтому смена вращения и дистанции одновременно будет очень эффективна. А именно после 1-2-3 сильных ударов укорачивать подрезкой в центр (хотя бы в центр) стола. нижнее вращение должно быть достаточно сильным.
Подачи есть такие. Плоские, верне и нижние боковые.
Вернуть на стол могу подрезкой в 456, но только в начале розыгрыша , потом идёт перестрелка уже из 3 зоны и тогда врятли можно подрезкой оттуда уложить мяч в 456 подрезкой.Могу это сделать при приёме подачи.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2018, 02:26 от vadimvadim248 »

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #559 : Ноябрь 15, 2018, 22:08 »
По кисти к чему стремиться понял. Кончик прямо вот указывать должен направление полёта мяча или это так..... не строго?
Эксперементируй. Положи лист А-4 на стол и поиграй. Посмотри на разброс в одном и другом случае. Может у тебя кончик ракетки уже на автомате направляется.

Цитировать
И когда мяч довольно не высоко от сетки или на уровне её тоже можно накатить?
Если в зоне 789, то вполне. Если ближе к сетке, то накатом можно не вытянуть, нужно добавлять и хорошо добавлять кисть.


Цитировать
По поводу колеса вот прямое или обычное это то велосипедное  когда ракетка находиться снаружи колеса,т.е. движение обрабатывающее мяч и задавливающее его на стол, обратное же это когда ракетка повторяет движение по колесу, но находясь как бы внутри колеса, т.е. выпуклое по отношению к противнику.
В моем варианте топса нет никаких колес. При накате - да движением обкатываем колесо снаружи. При топсе же рука идет снизу вверх под углом в 45 градусов с ускорением на мяче. А поступательное движение мяча вперед обеспечиваем за счет работы ног и туловища. Это упрощенная принципиальная схема, конечно. По факту чуть сложнее. И зависит от составляющих момента. Приходит к тебе нижнее - угол траектории движения увеличиваем с 45 до (условно) 70-80 градусов. Опять же какой топс выполняем: навесной, силовой, с боковым вращением. Но это все не так существенно. Посмотри как выполняют разные топсы высококласные спортсмены. Там различия в механике движения минимальны. Полезно было бы выбрать для себя эталон и копировать удары с него.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #560 : Ноябрь 15, 2018, 23:26 »
Подачи есть такие. Плоские, верне и нижние боковые.
Хорошо

Цитировать
Вернуть на стол могу подрезкой в 456, но только в начале розыгрыша, потом идёт перестрелка уже из 3 зоны и тогда врятли можно подрезкой оттуда уложить мяч в 456 подрезкой.Могу это сделать при приёме подачи.

Не нужно отходить в 3-ю зону. Для этого у тебя нет никаких предпосылок. Оба твоих соперника не начинают первыми. Это делаешь ты, а они уже реагируют сильными ударами на твои действия. Кроме того, уходя от стола, ты уменьшаешь им игровую площадь и облегчаешь возврат мяча.
При приеме мяча и в начале розыгрыша укорачивать нецелесообразно, т.к. твои соперники еще не отошли от стола и проблем у них не будет.

Поскольку соперники твои оба "однорукие" будет эффективно следующее:
1. Подача/прием подачи в район 1 кв - второй твой ход в район 9 квадрата.
2. Подача/прием подачи в район 3 кв - второй твой ход в район 7 квадрата.
Приучишь к одному виду комбинации - меняй на другую. Чередовать через раз не нужно. Важно сформировать у соперника привычку. Но в начале встречи нужно попробовать все комбинации, чтобы выявить самую выигрышную с нее и начать серию. Как только соперник стал принимать твои короткие подачи переходи к длинным.
Для Виктора подача в 9 кв - второй твой ход в 7. Для Левши подача в 7 кв - второй твой ход в 9. Стали принимать длинные (это будет за счет того, что они отойдут от стола) - переходи к коротким. Постоянно следи за тем в какой зоне располагаются соперники перед приемом твоих подач. В целом твоя задача сыграть с ними как можно шире. Выполняешь 2-3 возврата на слабую сторону (у обоих это ФХ), косо и как можно короче, чтобы исключить любую возможность атаки, смещаешь их и переводишь на сильную сторону. Главное не мощно сыграть, а точно.

« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2018, 23:28 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #561 : Ноябрь 16, 2018, 01:46 »
План примерно понял. Не понял только по поводу подрезки в 456? И по схеме......? Зоны контроля если отходишь или что?Что думаешь по поводу обратного или нормального топса?

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #562 : Ноябрь 16, 2018, 02:11 »
План примерно понял.
Уже хорошо
Цитировать
Не понял только по поводу подрезки в 456?

Делать ее если соперник отошел от стола. Сам при этом не отходи. Т.е. применить принцип смены вращения. Соперник ждет от тебя сильный удар (обычно ты так и делаешь в 99%), а ты ему коротко скидываешь с нижним. На 2-3 верхних одно нижнее.

Цитировать
И по схеме......? Зоны контроля если отходишь или что?
Забудь!!! Прошу только не отходи от стола дальше 1 м.

Цитировать
Что думаешь по поводу обратного или нормального топса?

Топс он и в Африке топс. Единственный, правильный (см определение в предыдущих постах), классический. По поводу твоих вариантов исполнения обращайся туда, где ты это почерпнул. Для меня это ненужная трата времени.

У тебя проблемы с приемом подач и особенно со вторым ходом. На спарринг-видео очень много ошибок. Попробуй такое упражнение:


/>
Параметры выстрелов:
1. Г+35%, В+0%, Н+9%, ДП=10%
2. Г-45%, В+10%, Н-18%, Н+18%, ДП=40%

Потом "отзеркалишь", сделаешь подачу в 1 кв, а подрезку в 9.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 21:28 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #563 : Ноябрь 16, 2018, 09:31 »
Варианты ответа именно туда и именно таким образом должны быть?

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #564 : Ноябрь 16, 2018, 11:05 »
Варианты ответа именно туда и именно таким образом должны быть?
Вадим, тема "колес" при исполнении топспина мне не знакома. Я такие траектории движения не использую (и не буду) и не рекомендую. Предпочитаю движение руки по прямой. Все источники к которым я обращался (книги, видеоматериалы, личное общение) рекомендуют делать именно так. Искать другие варианты считаю пустой тратой времени. Поэтому лучше тебе обсуждать это с теми кому тема "колес" интересна. Мне - нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 11:09 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #565 : Ноябрь 16, 2018, 15:23 »
Таки варианты ответа в А4 в 7 или 9 по схеме 7? Нельзя оставлять коротко подачу в 1 или 3 или флик в 7 и 9 после короткой подачи делать?

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #566 : Ноябрь 16, 2018, 16:13 »
Таки варианты ответа в А4 в 7 или 9 по схеме 7? Нельзя оставлять коротко подачу в 1 или 3 или флик в 7 и 9 после короткой подачи делать?
Ааа, ты вон про что! :D Чтобы тебя не перегружать, то да. Именно такие ответы:

1. Подача/прием их подачи в район 1 кв - второй твой ход в район 9 квадрата.
2. Подача/прием их подачи в район 3 кв - второй твой ход в район 7 квадрата.
3. Подача твоя в 9 кв - второй твой ход в 7 (для Виктора)
4. Подача твоя в 7 кв - второй твой ход в 9 (для левши)
5. После 2-3 ударов с верхним менять вращение на нижнее в район 456.

Что тебе в этих 5 пунктах не понятно?

П.С. Способ доставки мяча в нужный квадрат - любым ударом. Главное попасть по месту. Скорее всего тебе будет трудно сыграть коротко (в 1 или 3 кв)  с их подач. Попробуй тогда принимать с нижним длинно в 7 кв и для Виктора и для левши.

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 16:26 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #567 : Ноябрь 16, 2018, 19:20 »
Еду на тренииовку.Ты с параметрами ничего не напутал?

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #568 : Ноябрь 16, 2018, 21:25 »
Еду на тренииовку.Ты с параметрами ничего не напутал?
Вроде не напутал. Хотя нет, напутал  :) во втором выстреле ДН не минус 18%, а плюс 18%. Сейчас поправлю:

1. В+0%, Н+9%, (ДП=10% чтобы получилась пауза перед подачей)
2. В+10%, Н+18%, (ДП=40%).
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 21:29 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #569 : Ноябрь 17, 2018, 12:51 »
Вчера ,подумав что не всё в порядке с выстрелами, робота не брал. Играл с ребятами с которыми сегодня играть должен. Выполняя рекомендации вчерашние, без волнения, спокойно,сосредоточился на этом сил, меньше тратил, выиграл. Единственно что проблемы доставляло так это подача Имена левши уходящая  боковая мне из его 9 мне в 6. Она у него часто есть на видео и вторая мне в живот из его 9 мне в линию 7/7-8/8 нижняя боковая.Ну старался оставлять всё в 123 квадратах, больше плоского отдавал на начало розыгрыша им и они отдавали мне , не решаясь начать, тогда уже начинал. Работал периодически подрезкой в 456 и 7, с неё атаки не было. Сегодня играем. Спасибо. Там у меня по настройке вопросы есть, но это наверное Артёму.