Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alex3000

Страницы: 1 2 3 [4]
46
Итак - что же можно взять за базу на мой взгляд?
Например - аналог БКМ:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=474116
Или упражнения из данного ресурса:
http://www.ttw.ru/Lib/
Нарисованы схемы - в двух методичках.
http://ttw.ru/Lib/metod_1.pdf
http://ttw.ru/Lib/metod_2.pdf

47
Смысл - проверить - насколько конкретно эти настройки подходят под разные форы.
Если не подходят - тогда действительно - два решения:

1. Фирме Стек-Спорт покупать более прецензионные двигатели.
2. Человеку, который купит тренажер проводить после покупки некую поверку - и корректировку внутренних программ тренажера. Для чего было бы неплохо разарботать какие нибудь протоколы (хотя может я велосипед изобретаю, и это никому не надо).

Просто по сути - изделия хорошие - возможностей масса, а реализовать их получается как то непросто - как в анекдоте:

Купили американцы у русских новый истребитель. Собрали — получился торпедный катер. Разобрали-собрали — катер. Разобрали-собрали — катер. Зовут на помощь русских, мол, не получается. Русские присылают своего специалиста, тот запирается в ангаре. Через три дня открывает ворота — стоит истребитель. Американцы недоумевают, получался же катер. Русский: «написано же в инструкции — перед сборкой детали обработать напильником» .

Просто есть изделия китайской промышленности - тренажеры - да, они не все программируемые, но у них всё очень сильно стандартизировано и разработано именно под данную модель робота. (например - комментарий на сайте Стек-Спорт http://stack-sport.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=81&Itemid=71#)
Вот и хотелось бы в данном устройстве - придумать к нему программу тренировок и прошивок - для людей разного уровня - от новичков - до профессионалов

48
Вадим, только что просмотрел видео - Теоретическая игра против клона.
Достаточно познавательно, предлагаю размышлять вместе итак:
Выскажу свое мнение, как я это вижу.
1. Если хочешь увеличить уровень игры - надо идти к тренеру - хорошему, плохому, неважно - тренер видит тебя со стороны - видит, как ты бьешь по мячу ракеткой, как ты её держишь, может корректировать технику.
После того, как я пришел к своему тренеру (мастер спорта по настольному теннису) - у меня кардинально изменился взгляд на настольный теннис - появилось некое понимание и терминологии и всего, удар стал гораздо более точен и постоянен - до этого я получается просто баловался - и ставил себе неправильную технику.
2. Тренажер может создать ЛЮБОГО противника за следующими исключениями:
а) Он не умеет думать как человек - поэтому он будет бить только туда, куда ему сказал ты (с возможным добавлением элементов случайности). Решается продумыванием своей тренировки самостоятельно, и, возможно - с тренером, тогда польза будет гораздо выше.
б) Тренажер не двигается, а человек двигается и очень даже быстро - соответственно - отбивка мяча идет с разных точек, в том числе и со стола, если подаются короткие мячи. Частично решается достаточно хорошей скоростью поворота головки, что дает разброс по всему столу и изменением параметров вращения двигателя, перемещением тренажера в разные зоны.
в) Данный тренажер не умеет в динамике поднимать головку. Для себя попробую решить данную задачу различным количеством прошивок под каждое положение головки - думаю будет не настолько принципиально - для тренировок вполне пойдет.
3. На мой взгляд - изменять угол тренажера - не есть хорошо. Вся прелесть данного тренажера именно в том, что его можно запрограммировать и мяч будет лететь ближе/дальше (и именно это я сейчас изучаю, записывая показания) - т.е. можно вполне себе счастливо забить удары, которые будут попадать в то пятно (пользуюсь терминологией из ролика), в которое ты обычно бьешь, плюс добавляя удары из белых пятен время от времени - ведь в реальной игре, согласись - бьют совершенно в разные стороны - стараясь, чтобы ты не попал по мячу. (Хотя, если говорить о трениновке с БКМ или когда оговорены правила - бьем только в угол - тренер действительно кладет мячи очень точно - практически как тренажер).
4. На счет измерений - если действительно интересно позамерять, на мой взгляд - возможен следующий вариант - нацепляешь камеру на стену (или штатив) - ставишь линейку - чтобы она не мешала игре - снимаешь на камеру в течение какого то времени, затем анализируешь дома на быстрой прокрутке.
Сам понимаешь - у разных ударов - разная высота и скорость полета, плюс вращение - поэтому можно брать нечто среднее.
На мой взгляд - над этим вообще не стоит заморачиваться - надо сделать работоспособной ту программу, которая была раньше в форе (с гораздо большим количеством мячей и макросов), и разрабатывать свои макросы используя её программы, а вот свою технику уже как раз отслеживая на видео - как руку ставишь, как кисть поворачиваешь, как работа ног идет. - Но это на мой взгляд - если тебе кажется правильным - именно такое доскональное выставление всех параметров (кстати - а как понять - вращение - и сила удара - они будут такие же, как у тебя, или нет?), значит делай - главное понимать, что и зачем.

Для себя я решил следующее - пока я топ-спины принимать не умею, да и бить не очень умею, накаты - получаются - буду ставить себе более постоянный отбив, стрельбу по мишени на столе, повышать точность, потом буду переходить  на несильные топ-спины, а потом - сильные попробую, плюс запилы - если со всем этим буду справляться - уровень точно вырастет.

Но тренер меня предупреждал, что без анализа со стороны - можно себе технику закосячить, поэтому стараюсь за собой следить, когда отбиваю удар.

49
По поводу макросов - пример приведен в первом вложении - программа для форы, вкладка "programs (2)" и "programs". Получается данный файл путем экспорта из штатной программы fora.exe программ и ударов в текстовый файл, потом открытием данных файлов экселем с использованием точки с запятой как разделителя (может это никому и не надо - но мне для исследований - удобно  :)).

Вадим - у меня к тебе просьба - если будет возможность - можешь потестировать (или заполнить своими значениями файл удары.xlsx - в нем тестировал при каких значениях - какие зоны получаются. Данные значения указаны - при угле +1, высота h2, срез дула отодвинут сантиметров на 5-10 от стола.
Вообще у меня есть желание разделить стол не на 9 квадратов, а поделить еще каждый квадрат на 9, но пока не знаю, как это сделать (рисовать мелом наверное), + пока думаю над логичной нумерацией - просто часть мячейлетит в междузонье - и непонятно, какую зону писать.

В дальнейшем - попробую подправить прошивку с разными видами ударов.

50
Сегодня подбирал режимы к тренажеру, прописываю при каких значениях верхнего и нижнего ролика какие зоны получаются.
Потом попробую забить в прошивку,  выложу здесь.
Кстати, сделал оцифровку программ в экселе, потом попробую выложить файл - может кому и пригодится - используются экспорты из программы в тхт, вставка в эксель, раскидка по ударам, в общем, мне нравится. Жаль не доработан экспорт макросов - было бы вообще здорово.

Сегодня беседовал со своим тренеров - он сказал - не очень хорошо дешевыми шариками стрелять - удар на них поставишь - потом на нормальном неправильный отскок будет - кто что думает по этому поводу? (У меня из шариков - сборная солянка - куплены самые недорогие китайске разных видов).

Еще вопрос - может кто знает как решить - у меня половое покрытие - ковролин - соответственно - мячики когда на него попадают электризуются и тащат на себе пыль. Купил антистатик (антипыль) - попробую использовать, может поможет.

51
Ух ты, сколько сообщений появилось :).
Итак - мои ощущения:
1. В начале поставил высоту h1, в связи с чем все мячи попадали в сетку. Подумал, что за ерунда - поднял угол головки - все не то. Потом разобрался - на высоте h2 все более хорошо. (хотя почему то первые мячики иногда сетку задевают).
2. С утра сегодня тренировался на хорошей скорости - весь взмок.

Иногда не хватает точности - возможно связано с мячиками - я добавил своих - там были куплены самые дешевые.
Понравилось видео с тремя столами - была идея на два стола играть. На три - вообще огонь получается ;).
Теперь вот осваиваю программы в базовой комплектации.
Кстати, правый удар (который с поворотом головки вправо) пришлось усилить - иначе он как то близко ложился - теперь нормально получается.
Попробую как нибудь купить держалку под телефон - и тоже видео поснимать.

Вадим, огромное спасибо за видео!!!

52
Заказал фору-снайпер и доп. сетку.
Посылка пришла, до теннисного стола пока не добрался - после Нового Года, пока просто решил потестировать на работоспособность.

Запускаю по инструкции - мячики не летят, понять ничего не могу, потом понимаю, что шнек не крутится - начал смотреть провода, в конце концов - под резиновой накладкой обнаружилось отхождение провода от двигателя.
Взял паяльник, припаял, теперь все работает. Видимо я после первой распаковки посылки положил на заднюю часть податчика - таким образом провод и отлетел. В следующий раз буду аккуратнее.

Стеку большое спасибо за консультации и объяснения. Мануал, как я и говорил - пока не понятный, но, думаю, разберусь.

Сейчас в планах разработка собственных схем тренировок, в том числе хочу попробовать тренировку на два стола (отделенных друг от друга промежутком 0,5-1 метр), когда Фора стоит на середине - и кидает шары на левый и на правый стол, а за ними по человеку.

Если у кого есть какие наработки по схемам и прошивкам - можете поделиться. Я, по крайней мере - планирую.

53
Ну вот, рад, что у такого хорошего предприятия наконец то появился форум.
Честно скажу - не так давно узнал о нем, но подивился, что рекламы как таковой нет вообще, есть только отрывочная информация на разных форумах - где тренажеры данной фирмы рекомендуют как достаточно надежные, передовые и не очень дорогие.

В данной теме предлагаю пользователям Форы-Снайпер рассказать о данном чудо-приборе, поделиться впечатлениями.
Сам загорелся идеей покупки, планирую купить где-нибудь в начале следующего года.

Кто какие удары отрабатывает, работает ли кто на два стола (когда тренажер посередине)?
Кто какие программы пишет, может поделится, заодно порекомендует что отрабатывать.

Сам начал играть с апреля этого года, сейчас хожу к тренеру - ставит мне технику, правит мою криворукость, которая уже успела забиться за такой короткий срок.

Кто как корректирует свою технику при работе на тренажере? Может на видео записываете?

Как в пользовании Фора-экран? Стоит ли приобрести две штуки, чтобы поставить углом?

Страницы: 1 2 3 [4]