Основное обсуждение > СТЕК-СПОРТ

Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт.

<< < (13/19) > >>

nort025:
Эксплуатация тренажера продолжается. Даже еще более интенсивно, чем было в начале. С начала этого сезона все-таки поменял организацию тренировочного процесса в пользу "Форы-Снайпера". На данный момент 90% работы в качестве спарринг-партнера выполняет именно он. И в целом около 70% времени на тренировке ребята проводят в работе с тренажером. Минус пока только один - моя квалификация в качестве спарринга страдает :).

За лето худо-бедно разобрался с работой электронного блока управления (ЭБУ). Также производителями были любезно предложены бесплатно несколько вариантов двигателей для тестирования и оценки их работы в "боевых" условиях. Подобрал и оставил себе те, которые меня устроили. Замена двигателей для мужчины, имеющего хотя бы примитивные навыки работы с паяльником, труда не составит. По ходу узнал еще о возможностях тренажера. Но об этом в следующий раз.

nort025:
Продолжаем разговор. В марте 2017 года я писал, что тренажер можно подготовить к работе в течение 5 минут. Но в общем сомнения в этом были и я решил проверить так ли это. Готовил тренажер к занятиям группы начальной (3-4 месяца) подготовки. По плану у нас в этот день был в том числе прием плоской подачи накатом. Представляете как подают маленькие дети подачу?  Плоско, в середину стола. Имитацию такой подачи и нужно было воспроизвести за столом. Плоско это когда вращение ДВ и ДН равно. В данном случае показатели были +12%
Собственно об этом и видео


В общем получилось, что на установку тренажера и мячеуловителя нужно действительно 5 минут и еще минут 5-10 на "доводку" выстрела.

nort025:
Теперь немного о том, как это работает на тренировках. Дети в полном восторге и у меня руки свободны - могу поправлять движения тут же по ходу выполнения.
Для начального обучения робот, когда он есть, вещь незаменимая. Не знаю какой тренер может обеспечить такой же стабильный и точный возврат, а обучать ударам в динамике безусловно нужно.В ряде комментариев, даже мастера НТ отмечали ощущение (именно ощущение) более быстрого полета мяча от тренажера, из-за того, что визуальный контроль очень короткий - нет, как при игре с человеком, дополнительных факторов - того, как готовится и выполняет удар соперник. Для маленьких детей это еще бОльшая проблема. Поэтому там где это возможно стараюсь выстроить удар с первым отскоком на стороне робота, чтобы продлить визуальный контроль за мячом

nort025:
Вот еще одна задача которая была решена с помощью тренажера.
Проанализировав видео последних встреч 6-ти основных наших соперников, мы пришли в т.ч. и к следующим выводам:

Как видно из анализа и рисунка основная масса подач, которые подают наши соперники это "топорик" с нижнебоковым и подача левым маятником практически с таким же нижнебоковым боковым вращением в середину стола. Разумеется было бы хорошо имитировать подобие такой подачи на СНАЙПЕРе с более "жестким" вращением, чтобы потренировать ее прием. У меня уже был успешный опыт моделирования подач с нижним вращением, но коротких в район 1, 2, 3 квадратов. Но, единственное, что я запомнил из того опыта, это то что ДВ должен быть равен +0%, а ДН где-то в районе от +12% (при нижнем вращении) до +16% (при нижне боковом). Все остальное (угол наклона, место первого отскока) подбиралось по месту. Так же я поступил и в этот раз. И вот что из этого получилось:
Почему я регулировал длину отскока еще и высотой, а не увеличением значения ДН? При ДН=+22% вращение мяча значительно превышает вращение мяча при подаче человеком. Я обычно формирую выстрел из первой зоны с нижним вращением со значением ДН до +16%,+18%,  а здесь и так уже получилось +22% и увеличивать вращение дальше смысла не было. Можно было бы поэкспериментировать с добавлением ДВ, включив его на +2 - +3%, но решил, в данном случае, пойти по более простому пути. ДВ оставлю на следующий раз.

nort025:
Сама тренировка по отработке приема подач с нижнебоковым вращением.
Завтра у нас соревнования. После них постараюсь выложить видео как ребята справлялись с подачами соперников в "боевых" условиях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии