Основное обсуждение > СТЕК-СПОРТ

Настройка параметров выстрелов.

<< < (2/6) > >>

vadimvadim248:

--- Цитата: nort025 от Февраль 18,  2017, 20:03 ---Вадим, если ты, практикующий теннисист, не можешь определить силу вращения от робота(!), то как ты определяешь силу вращения в игре? И соответственно каким образом реагируешь на удар соперника? Проблема считаю надуманна. У меня даже на начальном уровне дети просят не накручивать если видят, что вращение для них сильное.
На своём роботе накат выставляю ВД 40(не больше) и НД 10. Для постановки техники более чем достаточно и скорости и вращения.

--- Конец цитаты ---
Ну в настройках тоже самое.А отошёл от стола и что ставить чтобы было похоже на накат?Пропорционально и то и другое увеличивать?А если считаешь что при таких параметрах(изменив начальную высоту, т.к.отскок не правильный,завышенный)  нужно менять и всё остальное, тогда как менять?

nort025:

--- Цитата: vadimvadim248 ---Ну в настройках тоже самое. А отошёл от стола и что ставить чтобы было похоже на накат?
--- Конец цитаты ---
А для каких целей ты отошел от стола? Что ты хочешь тренировать во 2 или 3 зоне? Это самое главное определиться и поставить грамотно цель. Под эту цель Снайпер тебе может предоставить несколько вариантов решений - только выбирай. Так с какой целью собираешься отходить?

Я смутно представляю классический накат, который долетит до этих зон. Топ-спин или топс-удар - да! А накат :-\... Посмотри мужской финал Чемпионата России 2017. Там много играли из 2 и 3 зоны. Обрати внимание после каких ударов это происходило и какими ударами соперники обменивались - никаким накатом там и не пахнет. А если ты убегаешь от стола после каждого (любого) возврата соперника, то это огромный недостаток твоего стиля игры. И только. И нужно тренироваться не по накатам играть в дали от стола, а себя, например, привязывать бечевкой 1,5 м за пояс и к столу, чтобы привыкать не отходить далеко.

Касаемо темы настройки параметров выстрелов. На прошлой тренировке работали с ребятами по приему подачи с нижним вращением.
1. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-подрезкой.
2. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-скруткой.
3. Прием длинной подачи с нижним (в 7 квадрат) БХ-топ-спином.
Серии по 15 выстрелов по 8-10 подходов каждый.  Робот в зоне А, голова 75 мм от края стола, высота 2У. Угол по горизонтали от -60 (длинная) до -75 (короткая). Параметры ВД от -1 до +3 , НД от +32 до +35 (параметры приходилось периодически поправлять в ту или иную сторону. То ли мячи загрязнялись, то ли ролики, а скорее всего и то и другое - пару раз пришлось протирать датчики отсчета выстрелов). Вертикальный угол тоже корректировался вручную. Точно не помню потому что это выстраивается за 5 сек - записывать дольше, но короткие по-моему угол 0,  а длинные 1-1,5. Короткие подачи были с первым отскоком на своей половине.
Указанные параметры ДН дают вращение выше человеческого. Во всяком случае я ни у кого из наших соперников такого вращения на подачах не встречал. Т.е. работали по завышенным показателям. Достаточно быстро были наработаны точка касания с мячом  и угол подвода ракетки. Это касается всех трех случаев. После были игры на счет с заданием подавать коротко с нижним, нижне-боковым. КПД БХ-скрутки, как основного приема, у всех (!) в районе от 90%. И стойкая уверенность, что подача соперника это фигня какая-то, а не подача.

vadimvadim248:

--- Цитата: nort025 от Февраль 19,  2017, 11:12 ---
--- Цитата: vadimvadim248 ---Ну в настройках тоже самое. А отошёл от стола и что ставить чтобы было похоже на накат?
--- Конец цитаты ---
А для каких целей ты отошел от стола? Что ты хочешь тренировать во 2 или 3 зоне? Это самое главное определиться и поставить грамотно цель. Под эту цель Снайпер тебе может предоставить несколько вариантов решений - только выбирай. Так с какой целью собираешься отходить?

Я смутно представляю классический накат, который долетит до этих зон. Топ-спин или топс-удар - да! А накат :-\... Посмотри мужской финал Чемпионата России 2017. Там много играли из 2 и 3 зоны. Обрати внимание после каких ударов это происходило и какими ударами соперники обменивались - никаким накатом там и не пахнет. А если ты убегаешь от стола после каждого (любого) возврата соперника, то это огромный недостаток твоего стиля игры. И только. И нужно тренироваться не по накатам играть в дали от стола, а себя, например, привязывать бечевкой 1,5 м за пояс и к столу, чтобы привыкать не отходить далеко.

Касаемо темы настройки параметров выстрелов. На прошлой тренировке работали с ребятами по приему подачи с нижним вращением.
1. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-подрезкой.
2. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-скруткой.
3. Прием длинной подачи с нижним (в 7 квадрат) БХ-топ-спином.
Серии по 15 выстрелов по 8-10 подходов каждый.  Робот в зоне А, голова 75 мм от края стола, высота 2У. Угол по горизонтали от -60 (длинная) до -75 (короткая). Параметры ВД от -1 до +3 , НД от +32 до +35 (параметры приходилось периодически поправлять в ту или иную сторону. То ли мячи загрязнялись, то ли ролики, а скорее всего и то и другое - пару раз пришлось протирать датчики отсчета выстрелов). Вертикальный угол тоже корректировался вручную. Точно не помню потому что это выстраивается за 5 сек - записывать дольше, но короткие по-моему угол 0,  а длинные 1-1,5. Короткие подачи были с первым отскоком на своей половине.
Указанные параметры ДН дают вращение выше человеческого. Во всяком случае я ни у кого из наших соперников такого вращения на подачах не встречал. Т.е. работали по завышенным показателям. Достаточно быстро были наработаны точка касания с мячом  и угол подвода ракетки. Это касается всех трех случаев. После были игры на счет с заданием подавать коротко с нижним, нижне-боковым. КПД БХ-скрутки, как основного приема, у всех (!) в районе от 90%. И стойкая уверенность, что подача соперника это фигня какая-то, а не подача.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Топ-спин или топс-удар - да! А накат :-\...
--- Конец цитаты ---
Различие сильнго наката от топс удара во второй зоне?
По параметрам не очень понял.Позже спрошу.

vadimvadim248:

--- Цитата: nort025 от Февраль 19,  2017, 11:12 ---
--- Цитата: vadimvadim248 ---Ну в настройках тоже самое. А отошёл от стола и что ставить чтобы было похоже на накат?
--- Конец цитаты ---
А для каких целей ты отошел от стола? Что ты хочешь тренировать во 2 или 3 зоне? Это самое главное определиться и поставить грамотно цель. Под эту цель Снайпер тебе может предоставить несколько вариантов решений - только выбирай. Так с какой целью собираешься отходить?

Я смутно представляю классический накат, который долетит до этих зон. Топ-спин или топс-удар - да! А накат :-\... Посмотри мужской финал Чемпионата России 2017. Там много играли из 2 и 3 зоны. Обрати внимание после каких ударов это происходило и какими ударами соперники обменивались - никаким накатом там и не пахнет. А если ты убегаешь от стола после каждого (любого) возврата соперника, то это огромный недостаток твоего стиля игры. И только. И нужно тренироваться не по накатам играть в дали от стола, а себя, например, привязывать бечевкой 1,5 м за пояс и к столу, чтобы привыкать не отходить далеко.

Касаемо темы настройки параметров выстрелов. На прошлой тренировке работали с ребятами по приему подачи с нижним вращением.
1. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-подрезкой.
2. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-скруткой.
3. Прием длинной подачи с нижним (в 7 квадрат) БХ-топ-спином.
Серии по 15 выстрелов по 8-10 подходов каждый.  Робот в зоне А, голова 75 мм от края стола, высота 2У. Угол по горизонтали от -60 (длинная) до -75 (короткая). Параметры ВД от -1 до +3 , НД от +32 до +35 (параметры приходилось периодически поправлять в ту или иную сторону. То ли мячи загрязнялись, то ли ролики, а скорее всего и то и другое - пару раз пришлось протирать датчики отсчета выстрелов). Вертикальный угол тоже корректировался вручную. Точно не помню потому что это выстраивается за 5 сек - записывать дольше, но короткие по-моему угол 0,  а длинные 1-1,5. Короткие подачи были с первым отскоком на своей половине.
Указанные параметры ДН дают вращение выше человеческого. Во всяком случае я ни у кого из наших соперников такого вращения на подачах не встречал. Т.е. работали по завышенным показателям. Достаточно быстро были наработаны точка касания с мячом  и угол подвода ракетки. Это касается всех трех случаев. После были игры на счет с заданием подавать коротко с нижним, нижне-боковым. КПД БХ-скрутки, как основного приема, у всех (!) в районе от 90%. И стойкая уверенность, что подача соперника это фигня какая-то, а не подача.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Робот в зоне А, голова 75 мм от края стола, высота 2У.
--- Конец цитаты ---
Я же показывал в записи что у меня эти У весьма УСЛОВНО! 29,8 см по моему мне пришлось выставить чтобы получить 76 по высоте что ты снимал.И где у меня заводские отметки при этом оказались ты видел?Одной вообще не видно вторая частично, третья тоже кое как.Ну что не могли приложить планочку и по ней всем очерчивать на всех штативах?Ты по меряй что у тебя эти 2У и напиши.

--- Цитировать ---1. Прием короткой подачи с нижним (между 1 и 4 квадратом) БХ-подрезкой.
--- Конец цитаты ---
Где на  стороне робота первый отскок?Где второй?Ты имеешь ввиду уже обрабатывают мяч между 1 и 4 или там отскок мяча происходит, а обрабатывают дальше?

--- Цитировать ---3. Прием длинной подачи с нижним (в 7 квадрат)
--- Конец цитаты ---
Те же самые вопросы.

--- Цитировать ---Угол по горизонтали от -60 (длинная) до -75 (короткая).
--- Конец цитаты ---
Ну разница в 15 это как-то можно ещё спроектировать.

--- Цитировать ---Вертикальный угол тоже корректировался вручную. Точно не помню потому что это выстраивается за 5 сек - записывать дольше, но короткие по-моему угол 0,  а длинные 1-1,5.
--- Конец цитаты ---
возьми раскладной метр и по меряй там где-то от пола, т.к. эти метки они не точные показатели,их от руки наклеивали, там + - ∞ по классу точности.

--- Цитировать ---Короткие подачи были с первым отскоком на своей половине.
--- Конец цитаты ---
А длинные ты как ,без отскока делал?
По поводу бечевы, какого цвета и какой толщины использовать? :-\ :-\ :-\ :(

nort025:
Вадим, ты не ответил ни на один вопрос которые касались именно тебе и стал обсуждать то, что тебе как бы не было адресовано напрямую. Я считаю тебе есть над чем работать помимо описываемого мной выше приема подач.  Не стоит торопить события. Когда придет время я сниму для тебя подробное видео куда и как попадает мяч и какие параметры у моего Снайпера при этом и даже как (по моему мнению) стоит исполнять прием. Пока же я только делюсь со всеми первыми впечатлениями пользователя.
 
Если бы я не видел видео с твоими играми, то решил бы, что ты никогда не играл в НТ. Неужели ты не можешь смоделировать приходящие к тебе мячи от робота примерно идентичные тому, что ты получаешь в игре? Подачи или удары. Для меня это удивительно.

По моему только так можно эффективно использовать робота - моделируя реальность (в т.ч. твою реальность, которая может отличаться от моей), а не создавать гипотетические выстрелы.


--- Цитировать ---По поводу бечевы, какого цвета и какой толщины использовать?
--- Конец цитаты ---
Ты это серьезно спрашиваешь? Тогда отвечаю. Любого цвета и толщины которая сможет выдержать твои порывы ускакать подальше от стола во время розыгрыша мяча.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии