Автор Тема: Пожелание для улучшения  (Прочитано 31027 раз)

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Пожелание для улучшения
« : Февраль 05, 2014, 16:31 »
Выношу в головное сообщения все предложения из темы.

1. В программе fora.exe сделать полноценный экспорт в эксель (или предлагать формат файла при сохранении и экспорте).
2. Сделать нормальным экспорт макросов (с перечислением номеров программ)
3. Хотелось бы, чтобы при нажатии на макрос или программу - подсвечивались все его участники - все макросы и удары.
4. Хотелось бы некой проверки - т.е. база, которая есть в конкретно моей форе - насколько они расходятся со средней форой - чтобы можно было обмениваться программами. Поясню - было бы неплохо разработать протокол - по которому можно было бы проверять новую чужую прошивку - например - я взял прошивку, загрузил в программу - посмотрел, что накат идет 43,12, у меня 40,15, запил идет -5,70 у меня -5,60, в соответствии с этим делать корректировки на все удары. (пока не знаю, насколько это вообще выполнимо - но протокол можно придумать).
5. Хотелось бы неких методических указаний по тренировкам. На мой взгляд - была бы сильная поддержка - есть прошивки для скачивания и методички к ним. В них расписано - кто, куда, на что обращать внимание тренирующемуся, на что тренеру.
Возможно объявить какой нибудь конкурс на лучшую прошивку - можно даже без призов - просто для интереса.
Ну и много прошивок красивых и разных  8)
6. По самому тренажеру - оптический датчик - было бы неплохо сделать его более пылезащищенным, у меня засорился, я аж испугался - поправилось протиркой полотенцем (например - более сильный сигнал датчика, или защита стеклом)
7. Убрать контакты с задней стороны двигателя шнека - есть большая вероятность их отломить в случае, если положил фору на этот двигатель (у меня так получилось - после получения тренажера - припаял паяльником - думаю какая нибудь девочка могла не справиться).
8. Пожелания к новому тренажеру - попробуйте в качестве идеи рассмотреть концепт движущегося тренажера (с возможностью программирования) - примерно как фотоаппарат на рейлингах - при возможности программирования подъема пушки по горизонтали - это была бы полная аналогия соперника.
9. Для того, чтобы тренажер не имел временных зависаний и мог во время каждого удара выполнять именно этот удар вне зависимости от связки - например - топспин-запил, после выполнения удара ролики сразу начинать перекрчивать на следующий удар - тогда даже при максимальном темпе будет успевать. Причём - изначально можно подавать напряжение (или управление по сигналу) - даже большее, чтобы раскручивать в обратную сторону, например, а при подходе мяча к роликам - стабилизировать скорость вращения.
Возможно это сложно реализовать с точки зрения железа, но идея, мне кажется - хорошая.
10. Можно придумать маленькую программу, которая будет имитировать работу макроса в видео - её можно сделать например анализируя зоны ударов, типа A9 - указанные для каждого удара.
11. Хотелось бы задавать признак случайности в тексте программы.
Поясню
Задача с тренером - первый прямо, второй - влево или вправо, третий прямо - и т.д.
На данный момент - такую программу напрямую  не реализуешь.
Программирование бы тогда выглядело следующим образом:
Если не стоит признак случайного - то напрямую стреляем выбранным ударом.
Если в программе стоит признак случайного - то разрешать выбор, например - из нескольких мячей, или одной программы. (Если непонятно - могу еще пояснить)
12. Количество запоминаемых мячей сделать сильно больше. (Несколько тысяч как минимум).
13. Предлагаю рассмотреть следующий концепт:
Возможность тренажеров работать в паре, например - протокол связи по wifi. В данном случае - тогда можно не делать колесики и перемещать робота, но получим возможность ставить в разные точки и делать очень веселые серии - достаточно сильно похожие на человека.
При этом, естественно, предусмотреть возможность мгновенного движения шнека, чтобы можно было делать серии - 3 с лева, 10 справа, 4 слева и т.д.
14. Вынес в отдельную тему ссылки на схемы игры.
15. Можно доделать программу у тренажера, чтобы у каждого удара показывать зону, куда ему должны отразить.
Например, фора стоит на А, бьет на 9, отбить надо по диагонали. Ставим туда Вашу разработку - мишень. Если отбил по диагонали - защитываем очко, если отбил в другое место - не защитываем. Причем - место попадания - диагональ - прописывать сразу в программе.
Т.е. для программы 1 (треугольник) - очки защитывать только, если попадает только в край левого угла. Для программы 2 - в правый и т.д.
16. Сделать дополнительное устройство - например - гибкий шланг, как у пылесоса, который будет мячи из форы-экрана передавать в тренажер
Как один из примеров:
/>17. Если все движки будут работать одинаково + будет отлажен угол по вертикали, тогда все тренажеры будут стрелять одинаково, это в свою очередь означает приемственность всех прошивок
В данном случае можно будет в схемах рисовать не силу верхнего/нижнего, а указывать Т! (сильный топспин), Т (топспин), Н(накат) - и указывать точку - откуда и куда будет попадать мяч, чтобы в дальнейшем программа сама генерировала, плюс указать возможность случайного уменьшения/увеличения угла, но увеличения/уменьшения вращения/скорости.
Тогда программы можно рисовать как схемы в мультимедийном виде - стрелочками.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2014, 18:00 от Alex3000 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #1 : Февраль 05, 2014, 16:47 »
Ещё вспомнил:
9. Для того, чтобы тренажер не имел временных зависаний и мог во время каждого удара выполнять именно этот удар вне зависимости от связки - например - топспин-запил, после выполнения удара сразу начинать перекрутку на следующий удар - тогда даже при максимальном темпе будет успевать.
Возможно это сложно реализовать с точки зрения железа, но идея, мне кажется - хорошая.

10. Можно придумать маленькую программу, которая будет имитировать работу макроса в видео - её можно сделать например анализируя зоны ударов, типа A9 - указанные для каждого удара.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:02 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #2 : Февраль 05, 2014, 20:30 »
А чё дельные предложения надо будет тоже впендюрить что-то дельное чтобы Стеку жизнь раем ..... казалась.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2014, 03:24 от vadimvadim248 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #3 : Февраль 06, 2014, 04:28 »
11. Хотелось бы задавать признак случайности в программе.
Поясню
Задача с тренером - первый прямо, второй - влево или вправо, третий прямо - и т.д.
На данный момент - такую программу напрямую  не реализуешь.

Как один из вариантов - можно уменьшить до нуля время простоя при смене программ (и убрать писк). Тогда - первая программа (в которой будет один мяч) будет бить всегда прямо, а вторая - влево или вправо.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:02 от Alex3000 »

Artem

  • Гость
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #4 : Февраль 06, 2014, 09:46 »
Режим случайного выстрела в программе можно включить нажать "F" далее "<"  также выключается. Все вышеперечисленные пожелания рассмотрим, подумаем над их реализацией. Спасибо вам, что пишете пожелания, задаете вопросы мы это все уважаем и ценим 

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #5 : Февраль 06, 2014, 12:40 »
Пока не забыл:
12. Количество запоминаемых мячей сделать сильно больше. (Несколько тысяч как минимум).
13. Предлагаю рассмотреть следующий концепт:
Из имеющихся на рынке самая дорогая пушка:
http://www.pingpong.su/info.php?sect_id=17&id=23484&second=25&compare=23484&compare_id=17
Имеет два дула.
Рассмотрите возможность в новых концептах работать в паре, например - протокол связи по wifi. В данном случае - тогда можно не делать колесики и перемещать робота, но получим возможность ставить в разные точки и делать очень веселые серии - достаточно сильно похожие на человека.

14. Буду сюда дублировать так-же ссылки со схемами игры (для внесения изменений в прошивку):
1. Собраны схемы с пояснениями- что делать тренеру и игроку - на английском.
http://tabletenniscoach.net/Pages/tabletennisdrills.pdf
2. Аналогично п.1.
http://protabletennis.net/content/training-exercises
3. Большой форум с указанием схем, тоже на английском.
http://www.tabletennisdrills.com/forum/index.php
4. Две методички со схемами на русском.
http://ttw.ru/Lib/metod_1.pdf
http://ttw.ru/Lib/metod_2.pdf
5. Тренировка с БКМ - можно взять идеи.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=474116
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:03 от Alex3000 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #6 : Февраль 06, 2014, 12:48 »
Во, еще вспомнил:
15. Можно доделать программу у тренажера, чтобы у каждого удара показывать зону, куда ему должны отразить.
Например, фора стоит на А, бьет на 9, отбить надо по диагонали. Ставим туда мишень - или ещё какую приспособу. Если отбил по диагонали - защитываем очко, если в другое место - не защитываем. Причем - диагональ - прописывать сразу в программе.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:03 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #7 : Февраль 06, 2014, 14:09 »
А чё, мне нравится!Я бы ещё на данный момент пока связи по wifi няма между 2-мя( а лучше 3-мя) роботами, поставить отбойную доску.В каком-то смысле она решит эту проблему.(т.к. предложения хорошие, но время реализации предложений ууууу.................................................)(можно не дожить). :'(
Попереводить бы всё это что присылаешь( хороший действительно материал) на русский :(   :'(
                                        ЭХ.....НЕ ДОЖДЁМСЯ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!( !!!это относится к Стеку!!!)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2014, 14:33 от vadimvadim248 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #8 : Февраль 06, 2014, 14:23 »
Обязательно дождемся.
А пока будем отрабатывать на том, что есть :).
Ты пока связки сращивай, мне идея ох как понравилась!
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:04 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #9 : Февраль 06, 2014, 14:34 »
Я могу с Форой только раз в неделю работать. :'( :'( :'(

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #10 : Февраль 06, 2014, 14:42 »
Нифига, это ты за один день столько успеваешь?
Я каждое утро с ней развлекаюсь - и то у меня столько не получается  :-[
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:05 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #11 : Февраль 06, 2014, 15:02 »
Нет конечно, выставляю за много тренировок уже.Там даты везде буду ставить тогда будет лучше.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #12 : Февраль 06, 2014, 15:27 »
Рацуха 1.  19.11.2013.
http://youtu.be/dwW_nOrc8MQ
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2014, 01:26 от vadimvadim248 »

Alex3000

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Люблю теннис!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #13 : Февраль 06, 2014, 16:32 »
Появилась мегаидея!  8)
16. Фору нельзя устанавливать на стол - все таки не очень получается.
НО - можно сделать или низкий и плоский штатив, или шасси и устанавливать на стол.

Можно или поискать существующие решения - или попробовать что-нибудь разработать.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 04:05 от Alex3000 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Пожелание для улучшения
« Ответ #14 : Февраль 06, 2014, 18:15 »
Лёха!
Обсуждение тренажёра 1-ая страница ответ № 11 Короткая игра.