Автор Тема: Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт.  (Прочитано 24737 раз)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Эксплуатация тренажера продолжается. Даже еще более интенсивно, чем было в начале. С начала этого сезона все-таки поменял организацию тренировочного процесса в пользу "Форы-Снайпера". На данный момент 90% работы в качестве спарринг-партнера выполняет именно он. И в целом около 70% времени на тренировке ребята проводят в работе с тренажером. Минус пока только один - моя квалификация в качестве спарринга страдает :).

За лето худо-бедно разобрался с работой электронного блока управления (ЭБУ). Также производителями были любезно предложены бесплатно несколько вариантов двигателей для тестирования и оценки их работы в "боевых" условиях. Подобрал и оставил себе те, которые меня устроили. Замена двигателей для мужчины, имеющего хотя бы примитивные навыки работы с паяльником, труда не составит. По ходу узнал еще о возможностях тренажера. Но об этом в следующий раз.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Продолжаем разговор. В марте 2017 года я писал, что тренажер можно подготовить к работе в течение 5 минут. Но в общем сомнения в этом были и я решил проверить так ли это. Готовил тренажер к занятиям группы начальной (3-4 месяца) подготовки. По плану у нас в этот день был в том числе прием плоской подачи накатом. Представляете как подают маленькие дети подачу?  Плоско, в середину стола. Имитацию такой подачи и нужно было воспроизвести за столом. Плоско это когда вращение ДВ и ДН равно. В данном случае показатели были +12%
Собственно об этом и видео



В общем получилось, что на установку тренажера и мячеуловителя нужно действительно 5 минут и еще минут 5-10 на "доводку" выстрела.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Теперь немного о том, как это работает на тренировках. Дети в полном восторге и у меня руки свободны - могу поправлять движения тут же по ходу выполнения.

Для начального обучения робот, когда он есть, вещь незаменимая. Не знаю какой тренер может обеспечить такой же стабильный и точный возврат, а обучать ударам в динамике безусловно нужно.
В ряде комментариев, даже мастера НТ отмечали ощущение (именно ощущение) более быстрого полета мяча от тренажера, из-за того, что визуальный контроль очень короткий - нет, как при игре с человеком, дополнительных факторов - того, как готовится и выполняет удар соперник. Для маленьких детей это еще бОльшая проблема. Поэтому там где это возможно стараюсь выстроить удар с первым отскоком на стороне робота, чтобы продлить визуальный контроль за мячом
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Вот еще одна задача которая была решена с помощью тренажера.
Проанализировав видео последних встреч 6-ти основных наших соперников, мы пришли в т.ч. и к следующим выводам:


Как видно из анализа и рисунка основная масса подач, которые подают наши соперники это "топорик" с нижнебоковым и подача левым маятником практически с таким же нижнебоковым боковым вращением в середину стола. Разумеется было бы хорошо имитировать подобие такой подачи на СНАЙПЕРе с более "жестким" вращением, чтобы потренировать ее прием. У меня уже был успешный опыт моделирования подач с нижним вращением, но коротких в район 1, 2, 3 квадратов. Но, единственное, что я запомнил из того опыта, это то что ДВ должен быть равен +0%, а ДН где-то в районе от +12% (при нижнем вращении) до +16% (при нижне боковом). Все остальное (угол наклона, место первого отскока) подбиралось по месту. Так же я поступил и в этот раз. И вот что из этого получилось:
Почему я регулировал длину отскока еще и высотой, а не увеличением значения ДН? При ДН=+22% вращение мяча значительно превышает вращение мяча при подаче человеком. Я обычно формирую выстрел из первой зоны с нижним вращением со значением ДН до +16%,+18%,  а здесь и так уже получилось +22% и увеличивать вращение дальше смысла не было. Можно было бы поэкспериментировать с добавлением ДВ, включив его на +2 - +3%, но решил, в данном случае, пойти по более простому пути. ДВ оставлю на следующий раз.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Сама тренировка по отработке приема подач с нижнебоковым вращением.
Завтра у нас соревнования. После них постараюсь выложить видео как ребята справлялись с подачами соперников в "боевых" условиях.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Вот еще одна задача которая была решена с помощью тренажера.
Проанализировав видео последних встреч 6-ти основных наших соперников, мы пришли в т.ч. и к следующим выводам:


Как видно из анализа и рисунка основная масса подач, которые подают наши соперники это "топорик" с нижнебоковым и подача левым маятником практически с таким же нижнебоковым боковым вращением в середину стола. Разумеется было бы хорошо имитировать подобие такой подачи на СНАЙПЕРе с более "жестким" вращением, чтобы потренировать ее прием. У меня уже был успешный опыт моделирования подач с нижним вращением, но коротких в район 1, 2, 3 квадратов. Но, единственное, что я запомнил из того опыта, это то что ДВ должен быть равен +0%, а ДН где-то в районе от +12% (при нижнем вращении) до +16% (при нижне боковом). Все остальное (угол наклона, место первого отскока) подбиралось по месту. Так же я поступил и в этот раз. И вот что из этого получилось:
Почему я регулировал длину отскока еще и высотой, а не увеличением значения ДН? При ДН=+22% вращение мяча значительно превышает вращение мяча при подаче человеком. Я обычно формирую выстрел из первой зоны с нижним вращением со значением ДН до +16%,+18%,  а здесь и так уже получилось +22% и увеличивать вращение дальше смысла не было. Можно было бы поэкспериментировать с добавлением ДВ, включив его на +2 - +3%, но решил, в данном случае, пойти по более простому пути. ДВ оставлю на следующий раз.
Я извиняюсь, а левая и правая в квадратах это обозначение чего в процентах?И ещё, а почему бы реверс в подачах не использовать тогда точно не далеко и с вращением?А не сильновато нижнего в подачах?Мяч прямо конкретно уходит вниз и в бок, сила вращения  хорошая.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2018, 17:18 от vadimvadim248 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Сама тренировка по отработке приема подач с нижнебоковым вращением.
Завтра у нас соревнования. После них постараюсь выложить видео как ребята справлялись с подачами соперников в "боевых" условиях.
Ребята штатив не заденут ногой собирая мячи?Рано или поздно это случится.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Я извиняюсь, а левая и правая в квадратах это обозначение чего в процентах?
"левая" и "правая" это соответственное обозначение подач левым и правым маятником. В данном случае это локальная информация исключительно по НАШИМ соперникам. И экстраполировать те закономерности, которые выявились у нас, на всех не рекомендую. Анализируйте своих соперников отдельно.

Цитировать
И ещё, а почему бы реверс в подачах не использовать тогда точно не далеко и с вращением? А не сильновато нижнего в подачах? Мяч прямо конкретно уходит вниз и в бок, сила вращения  хорошая.
У меня таких наработок нет. Обозначь параметры, я попробую с реверсом. Хотя и тот вариант подачи по которому ребята работали вполне себя оправдал. На неделе постараюсь сделать нарезку моментов с игры.
Цитировать
Ребята штатив не заденут ногой собирая мячи? Рано или поздно это случится.
Ну что? Пара секунд на то, чтобы поправить и продолжаем тренировку. А не собирать в процессе нельзя. И мячи на полу давятся и количество мячей в бункере (около 100 шт.) для 4-5 человек мало. Всего на один подход. А так нужное количество подходов проводим без остановки.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за поздравления!
А в качестве подарка хотелось бы узнать параметы двигателей при "реверсивной" иммитации подачи.
:)
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

Administrator

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Вам  нужны физические характеристики моторов? или показатели моторов на блоке управления?

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Вам  нужны физические характеристики моторов? или показатели моторов на блоке управления?
Показатели на блоке управления. Я предполагаю, что у Вадима уже есть свои наработки по реверсу. Надеюсь он ими с нами поделится. В том числе и видео о том, что из этого получается. Физические характеристики моторов у наших тренажеров могут отличаться, поэтому мне хотелось бы для начала понять принцип формирования таких выстрелов. У меня были попытки использовать показатели ДВ и ДН со знаком "-", но как-то это не прижилось. Может быть я что-то упустил? У Вадима опыта использования Снайпера все-таки больше моего.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Вроде в видео по подаче бумерангом я использовал реверс, видео где-то на канале быть должно.Хорошая нижняя также без реверса не идёт.Дашь сильное нижнее мяч будет дуром биться в стол и отлетать, приходится ДВ  на -1 и работать ДН, высотой на штативе , углом и расстоянием от стола.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2018, 00:08 от vadimvadim248 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Но основное не ЭТО! Я когда-то делал , но сколько лет назад извини не помню, видео где-то на канале есть.Я ставил 3  стола и на все 3 работал снайпером.Конечно уже не успеешь и стойку и хват проконтролировать у всех ребят, но на 2стола или на 2 спортсмена на одном столе на начальной фазе можно, а уж как там дальше ты спланируешь....
« Последнее редактирование: Январь 26, 2018, 00:15 от vadimvadim248 »

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Сама тренировка по отработке приема подач с нижнебоковым вращением.
Завтра у нас соревнования. После них постараюсь выложить видео как ребята справлялись с подачами соперников в "боевых" условиях.

Наконец, дошли руки нарезать видео. Сначала небольшие пояснения. К сожалению очные встречи получилось сыграть только с одним из главных соперников. К главным отношу основных конкурентов в Первенстве области по кадетам, которое состоится уже 3-4 февраля. По ним, собственно, и велась аналитическая работа. Турнир показал, что наш анализ соперников был весьма точен. Технических сложностей на приеме ребята не испытывали. Качество именно приема мяча, как отдельного элемента выросло. Но появились проблемы другого характера. Закрыли вопрос "как" принимать эти подачи и открыли вопрос "куда" принимать. К роботу это отношения не имеет - это чисто тактические моменты. Над этим еще будем работать.


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.