Автор Тема: Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт.  (Прочитано 24739 раз)

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Молодец!!!БОЛЬШАЯ РАБОТА проведена.Вопросы , а почему второе видео без музычки?А детям то понравилось что говорят?Самому удобнее стало?
Сам когда-то делал такое, но глубоко не лез, макросы не делал.Отдельные выстрелы создавал на месте через блок управления, программы использовал уже готовые, только выстрелы в них видоизменял.Вопрос в точности попадания, одно напланируешь, а потом может совсем другое как у меня вылезти.
Ну что она расстраивается?Всё нормально получается, это же тренировка,так и должно быть чтобы не всё получалось, с роботом же труднее в этом плане,нет предварительной инфы, зато если с ним даже просто более менее будет получатся то с противником в 2 раза проще станет играть.
Не очень понял введение выстрела в макрос.Через программу только или можно просто выстрелы в макрос вносить?Там по моему есть смысл если только ряд программ вносится, иначе это та же программа получается.
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 23:35 от vadimvadim248 »

За_Щит_Ник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Программирование робота -дело, конечно, интересное, но совсем не критичное на фоне основной проблемы: что и как отрабатывать на тренировках с его помощью. Именно составление плана тренировок для игроков разного уровня является задачей тренера. Выше приведенные карточки упражнений и составят в дальнейшем основу прошивки бока управления для потребностей секции.  Мы же "прошили" блок больше для тестирования самого робота в процессе его изготовления, чтобы проверить его работу на разных режимах.  За основу плана тренировок, для начала, можно взять наработки Георгия Захарова (Иваново). http://rupinpong.ru/viewtopic.php?id=85 . На его сайте много полезной информации по процессу тренировок :).   Далее следует использовать методику Баруздина В.А. контроля за динамикой игрока, фиксируя полученные результаты в специальные таблицы или программное обеспечение (типа нашего СКАТ - системы компьютерного анкетирования теннисистов), составляя досье на каждого своего воспитанника.  Таким образом, однажды запрограммировав в блоке все основные упражнения по уровню мастерства игроков, можно использовать только пульт ДУ для работы с роботом. Основная сложность использования (настройки) робота состоит именно в определении уровня мастерства игрока  и его потребностей на текущем этапе. В приведенном выше примере (комбинация 1л+2пр), критична ещё скорость вылета мяча (вращение) и темп выстрелов: девушка на видео уверенно играет в  таком темпе. А если их увеличить? Именно тренировка "на пределе" позволяет повысить интенсивность тренировки для секций, где нет высококвалифицированных спаррингов. Не бывает равных 10-20 человек, всегда есть "звезды", которым надо давать больше нагрузку и следить за динамикой роста. По мере развития игрока меняются и программы робота. Поэтому их в блоке можно хранить много. А макросы - план индивидуальных комбинаций под конкретного игрока (стиля, разряда и т.п.). Интенсивность игры с роботом высокая, нагрузка большая, поэтому макрос имеет паузы между программами. За 10 минут работы вылетает до 1000 (!) мячей. Считается, что 5-6 тысяч ударов на тренировке - хороший уровень. Если нужна только одна программа для всех, то на пульте есть кнопка "пауза" для смены игроков. Удачи.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Цитата: vadimvadim248
Не очень понял введение выстрела в макрос.Через программу только или можно просто выстрелы в макрос вносить?Там по моему есть смысл если только ряд программ вносится, иначе это та же программа получается.
Правильно. Та же программа, но с определенным, точным количеством выстрелов. Это ты один тренируешься - надоело, выключил. А мне нужно через упражнение "прогнать" несколько человек. Пробовал по времени (условно по 2-3 минуты на каждого) - не удобно. Самому приходится отвлекаться на таймер и останавливать параллельную работу на втором столе. А когда каждый отрабатывает по 30 (условно) выстрелов, то проще. Отстрелялся робот, встает другой человек, потом третий... На пульт нажимать быстро научились. Сделали 3 круга - перешли на соседний стол для обычного спарринга, а на их место встала другая группа.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Уважаемый За_Щит_Ник, спасибо за ссылку - бегло просмотрел, при первой же возможности обязательно изучу подробнее. В моем первом посте этой темы, во вложении, есть план каждой тренировки на пять первых лет занятий. Так что ЧТО отрабатывать на тренировках с помощью робота для меня уже не проблема. Вероятно таких как у меня планов много. КАК отрабатывать зависит от конкретного пользователя тренажера. Сколько учителей-тренеров, столько и методик. Карточки я сделал больше для наглядности на сайте и вряд ли к ним вернусь - слишком затратное по времени удовольствие. Быстрее, основываясь на плане занятий, набросать схему (2,3,..5) на листочке. Опять же если цель сама тренировка, а не популяризация методики тренировок и т.п.
Методика Баруздина В.А., по материалам некоторых видео, впечатлила. Только я так понимаю это ноу-хау не для общего пользования. В открытом доступе точных критериев по которым производится оценка нет. Во всяком случае в достаточном объеме, чтобы методикой мог воспользоваться любой человек. Что ж, это право создателей методики и его нужно уважать.

То что вы прошили блок и проверили тренажер на его возможности - прекрасно. Так сказать проверили потенциал в лабораторных условиях. Только мне от этих прошивки какая практическая польза? В потенциале робота я не сомневаюсь по просмотренным видео и отзывам пользователей. А в ходе практического использования еще больше в этом удостоверился. Я вообще в восторге от СНАЙПЕРА и его возможностей применительно к моим реалиям!!!

Вы пишете, что в блоке(!) можно хранить множество программ и макросов под каждого игрока. А для чего их хранить именно в блоке? Нет, если бы у меня было 2-3 ученика, то возможно и был бы смысл работать с каждым индивидуально и забивать под каждого свою программу тренировок. И на длительный цикл. Но у меня их 10 на 1,5 часа тренировки - по 10 минут на робота каждому. Прописывать индивидуальную программу под каждого не реально. Достаточно 2-3 комбинаций для всех. Возможно со временем все наши тренировки с тренажером выльются в стройную систему определенных программ и макросов (пока этого нет), но даже тогда не вижу смысла хранить всю информацию в блоке. Для этого есть компьютер, сменные носители. В блоке, по моему теперешнему разумению, должно быть информации на 1-2 ближайших тренировки с роботом с возможностью оперативного редактирования. Все остальное только путает.

П.С. девочка с видео вчера заняла 7 место на Чемпионате России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В не малой степени и благодаря тренировкам с тренажером.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
 :) :) :) :) :) :) Молодец, Женька!!!! :D :D :D :D :D :D Так держать! Мои поздравления тренеру!!!!

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Цитата: vadimvadim248
Что дети о роботе говорят?
Дети не говорят - они работают. Старшие больше, мелкие меньше. Закончится Россия выложу видео.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

За_Щит_Ник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
***Быстрее, основываясь на плане занятий, набросать схему (2,3,..5) на листочке. ****
Листочки - нормально. Но если к Вашему хорошему плану ( и/или к другим аналогичным) добавить номера выстрелов/программ робота (спарринга), станет ещё проще. А макросы могут служить в Вашем случае планом на тренировку: под отработку, например, наката, ставим: 1) накат 2) плоский 3) подрезку - по созданному уже номеру и нужными параметрами выстрела.    Действительно, для Вашей ситуации "одна группа - одна квалификация" макросы излишни. Но при наличии в группе "вундеркиндов" задания придется подбирать под каждого игрока персонально. См. методику Захарова!  Через 2-3 года у всех будут разные "дыры", затыкать их типовыми заданиями уже не выйдет. К примеру, я отлично играю слева накатом, блоком, а справа  - "как повезет". Логично, если для меня персонально робот будет стрелять вправо "как надо", а условному Васе для отработки связки "ноги-руки" - "Треугольник". В макросе - две программы, и "по кругу".  Для начального уровня тренировок макросы - вынужденное удобство,  из-за нужных пауз для пересменки. С паузами между программами  -учтем в новом блоке  ;)  В Фора-Автомат, кстати, именно так и сделано уже.  Поэтому мы делаем карточки, что Вы здесь показали. Быстро компонуем нужные задания КАЖДОМУ. Сложность именно в разнообразии возможностей Снайпера: в одну точку он может попасть сотнями вариантов сочетаний линейной и окружной скорости, углов вылета, направления (разные места установки). Выбрать из всего этого минимально необходимые варианты и прошить их базу - одна из основных наших задач для базовой прошивки. Ждем помощи и предложений. Отдельное спасибо за добрые отзывы о нашем тренажере! :)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Прежде чем продолжить конструктивную полемику предлагаю несколько видео с тренировок. :) Первые опыты, все руки не доходили выложить.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Ребята постарше. Накат справа по диагонали. Взгляд на тренировку с разных ракурсов (руки-то теперь свободны) открывает много нового. Сами видете сколько недочетов у ребят, например, по положению ног. Когда сам в спарринге стоишь некоторых вещей не видно.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Еще одна тренировка. Имитация подачи с нижним вращением. Очень хорошее нижнее вращение выдает Снайпер. Много сильнее человеческого. Подобрал нужный вариант.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Теперь комбинация. Прием подачи с нижним вращением и атака справа по накату.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Теперь эффективность тренировок с тренажером. Видео как получается в первом подходе и как через три-четыре серии. Т.е. всего после 10-15 минут "чистой "работы за столом.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Ребята постарше. Накат справа по диагонали. Взгляд на тренировку с разных ракурсов (руки-то теперь свободны) открывает много нового. Сами видете сколько недочетов у ребят, например, по положению ног. Когда сам в спарринге стоишь некоторых вещей не видно.
Вот я с тобой очень согласен. Когда Женя Фадеев сына Кирилла обучал потом я видел что там ноги неправильно идут у Кирилла.Ну так поздно уже было, уже закрепил неправильно.А Женя стоял и обучал его как спарринг, но ног то не видит, стол закрывает, а со стороны видно всё.Но кто же самого Фадеева поправлять будет?!Вот так и закрепилось верх хорошо, а низ....

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Да, молодцы ребята, хорошо.Правда кто во что горазд делают , но с энтузиазмом!!!!
Кто-то обещал по России отписаться ;)Так что сами дети то  по роботу думают?