Автор Тема: Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт.  (Прочитано 24732 раз)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт. Вопросы. Решения.

Краткая предыстория. На данный момент имеется выстроенный тренировочный процесс, который худо-бедно приносит результат. Все наши ребята учатся в обычной сельской школе общая численность которой не превышает 160-170 человек. Это к тому, что « материал»  выбирать не приходится – кто пришел, с тем и занимаемся. Тренировки проходят на двух столах в обычном классе 6 на 8 м. За шесть лет работы уже имеем победителей и призеров городских и областных соревнований. Особым успехом считаю два четвертых командных места на Первенстве области по кадетам в прошлом году у девочек и мальчиков. Команды по 5 человек. Подготовить одного-двух человек в индивидуальном виде спорта не так сложно, а вот десять человек научить играть так, чтобы они могли реально составить конкуренцию ребятам из ДЮСШ полумиллионного города, - это уже в некотором роде система.

Основой этой системы считаю пятилетний план подготовки.
(Планы занятий во вложении может посмотреть видимо только зарегестрированный пользователь)

« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 00:10 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Это стержень, на котором все завязано. Автор этих планов тренер из г. Коврова Кирилл Покаржевсий. Признателен ему за то, что в свое время он любезно ими поделился и совместными усилиями мы довели их до конечного варианта. Отказываться от работы по планам я не собираюсь, но привносить в тренировочный процесс новое необходимо, если мы печемся о результате, а не просто отбываем время. Одним из вариантов этого нового и явился для меня тренажер «Фора-Снайпер». Спасибо всем, кто активно помогал нам в приобретении этого робота и информационно и организационно и даже материально.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Приобрели. Что дальше? Теперь задача плавно ввести занятия с роботом в общий тренировочный процесс, посмотреть на практике возможности и оценить результаты. О том как это будет получаться я хотел бы поделиться в этой теме. По мере накопления информации и наличии свободного времени. Постараюсь не только выкладывать прошивки, делиться настройками, но и публиковать схемы по типу этих на каждое занятие. И, конечно, видеоматериал.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Знакомство и первые впечатления. Собрать, достав из коробки «Фору-Снайпер», труда думаю ни кому не составит. Даже женщине. Все стыкуется интуитивно и без инструкции, как и принято у россиян. Правда, уже лет 15 не видел в работе таких разъемов как DB25, но это вообще не принципиально. И тем не менее сразу доработал, заменив винты, одну из вилок по совету Вадима, чтобы можно было отсоединять блок управления без отвертки. Собрали. Подключили к сети. Совет первый: Читайте инструкцию. Прочитали? Читаем второй раз. Сделано? А теперь настоятельно советую (умоляю просто) перечитайте еще раз. Сэкономите потом кучу времени и нервов. Я за три недели, например, так и не смог полностью освоить интерфейс блока управления в части редактирования старых программ и установки новых. С выстрелами разобрался быстрее. Вот тут как раз все очень просто – крути себе ручки и создавай нужные параметры. Есть очень приятная опция х5. Про макросы отдельный разговор. На данный момент считаю их абсолютно бесполезной вещью. Как мне представляется на одно занятие требуется одна-две программы (т.е. комбинации) для отработки с тренажером. Есть смысл забивать под это отдельный макрос, да если у тебя еще 10 человек в группе? Я пока не вижу способа его применить. Программы – да! Запустил одну – отработали все, перешли к другой – отработали. В любой момент остановил, поправил по необходимости и учеников и робота – поехали дальше… И тем не менее хотелось бы узнать у пользователей: кто-нибудь макросами систематически пользуется? Может я чего в них не разглядел?
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Не промыл как следует мячи от талька – засорились датчики выстрелов. Практически через 10 минут работы. Решается протиранием салфеткой. Теперь держу постоянно салфетки наготове. Раз за тренировку приходится применять. Теперь не тальк виноват – пыль. Приходится периодически мячи забирать на помывку. Каждую тренировку теряем по 1-2 мяча. Это для меня ожидаемо. В тренировках без робота потери лишь чуть меньше. За год уходит от 100 штук.
Робот разбирается и устанавливается в рабочее положение (= момент когда он готов произвести нужный нам выстрел) быстро. В течение 5 минут, включая пристрелку. Для компактности хранения, а кому-то переноски, сильно помог бы разборный (складной?) бункер. Кстати, читал что есть пожелание увеличить емкость. Мне хватает штатного, но думаю можно было бы предлагать увеличенный бункер в качестве доп. опции за плату, как колеса бОльшего диаметра на машинах.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Особо не заморачиваюсь точностью установки робота относительно стола. Высота по заводским меткам Н2. Высота штатива без тренажера при этом оказалась 89 см (13 см над столом). Пока эта высота устраивает для производства плоских ударов, накатов средней силы, подрезок. При необходимости штатив свободно перемещаю, чтобы добиться отскока в нужной мне точке на стороне принимающего. Это дело вкуса: изменить силу удара, угол наклона или отодвинуть штатив с роботом от стола. В любом случае получить (настроить) нужный вам вариант выстрела можно в течение 5 минут. В свое время разговаривал с тренерами на предмет использования роботов (не «Фора») в тренировках. Отвечали, что не используют потому что долго устанавливать. Здесь этой проблемы нет. Естественно практика это время еще больше сокращает.

Пожалуй, про общие моменты, какие вспомнил, все. В ближайшее время постараюсь изложить подробности некоторых деталей трех недель пользования. Касается программирования, первых тренировок в зале и небольших промежуточных оценок. 
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Отдельный выстрел - это кирпичик из которого все состоит. Чем качественнее мы настроим выстрел, тем больший эффект получим от тренировки. Способов настройки внутреннего содержания удара (вращение, направление, скорость, частота вылета, высота отскока), а также способов соединения отдельных выстрелов в комбинации с нужной последовательностью два. Программный с помощью специального софта для компьютера и электронно – механический с помощью блока управления.
Поскольку компьютера у меня в зале нет, я решил, что правильнее будет освоить программирование с помощью блока. И теперь по прошествии времени вынужден признать – с этим у меня не заладилось :( . Видимо туповат я для этого.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Как я писал выше настроить отдельный выстрел проще простого. Есть ручки потенциометров, есть дисплей который отслеживает ваши действия – все просто и понятно. Крути, проверяй на практике, снова крути. Это единственное с чем я справился. А вот как настроить и отредактировать программы и макропрограммы блоком управления я так толком и не понял. Создавать новые получилось, а вот редактировать старые... Раз десять прочитал инструкцию, пытался несколько раз делать пошагово, как написано. Что-то получилось, что-то нет, но уверенности в том, что я в паре человек-тренажер главный у меня не возникло ни разу. Есть у меня подозрения, что там ничего особо сложного нет, но то ли инструкция написана замысловато, то ли интерфейс блока в разделе программ и я не созданы друг для друга... Короче, не вышло у меня. У кого вышло или кто может объяснить, может быть показать на примере отпишитесь.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
На пульте управления нет возможности удалить не нужные вам программы и выстрелы. И когда у меня появилось под 170 программ и за 150 выстрелов, я понял что с этим надо что-то делать. Установил софт на комп, подключил блок управления и вуаля – почувствовал себя хозяином положения. Об этом подробнее.
Софт установился без проблем и на 10-ку и на ХР. Переношу актуальные конфигурации флешкой с одного на другой и никаких проблем. Один раз возникло недоразумение у моих компов. Это когда я сделал прошивку на ХР, загрузил ее в блок управления, а потом попытался из блока перегнать эту новую прошивку на другой комп. Не получилось. Загрузка прерывалась ближе к концу. Разрешилось все загрузкой старой прошивки с компа на блок. Двухсторонняя связь заработала. С той поры блок управления в качестве сменного носителя информации не использую. Редактирую в программе и загружаю готовую прошивку в блок. Конфигурации на обоих компьютерах синхронизирую с помощью флешки.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Теперь о создании и редактировании выстрелов, программ и макропрограмм в компьютере. Сначала определяем задачу которую нам нужно решить. Например, нужно отработать следующую комбинацию по накату:
1 ход – накат БХ из 7 квадрата в 9;
2 ход – накат ФХ из 9 квадрата в 9 (по диагонали);
3 ход – накат ФХ их 9 квадрата в 7 (с усилением).

Соответственно тренажер должен выдать три выстрела:
   1 выстрел – накат в зону 7 квадрата;
   2 выстрел – накат в зону 9 квадрата;
   3 выстрел – повторить выстрел №2 и дальше цикл повторяется.
Смотрим схему ниже во вложении.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
И так, нужна программа повторяющая три выстрела. Также мне надо, чтобы количество выстрелов было ограниченным. Пусть каждый из занимающихся выполнит по 15 ударов каждого вида. Если мы запускаем программу, то Снайпер стреляет пока мячи в бункере не закончатся – это не удобно. Вот тут-то мне, наконец, пригодилась макропрограмма. В ней можно задать нужное ОБЩЕЕ количество выстрелов. В моем случае это 15х3=45. Но начинать нужно, конечно не с этого. Основа всего – отдельный выстрел. Нужно понять и четко представлять какой именно мяч ты хочешь получить от Снайпера.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Еще когда я экспериментировал с блоком управления мне было не понятно зачем в нем заложено столько программ и выстрелов. Вероятно, что рано или поздно они будут востребованы. Но у меня быстрее получалось отредактировать текущий выстрел под нужные параметры, чем найти уже готовый из 100 имеющихся. Про программы вообще молчу. Поэтому при первой же возможности я скопировал базовую прошивку из блока управления на компьютер (на всякий случай), а под текущие нужды «заливаю» максимально упрощенный вариант на 5-6 выстрелов, 2-3 программы и 2-3 макроса (только для того, чтобы ограничить число выстрелов) – не больше. Этого вполне хватает для проведения полноценной тренировки с тремя возрастами. Делается это примерно так:

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
На видео показано как создать два выстрела, одну программу и одну макропрограмму. При необходимости всего можно добавить сколько нужно. Параметры выстрелов я взял из своего практического опыта. У вас показатели могут быть другие. Но даже если вы не «попали» в параметры в программе, то когда у вас 5-6 выстрелов в блоке управления, вы каждый выстрел может легко отредактировать по месту с помощью ручек настройки. А главное 6 это не 100, здесь не запутаешься. Прошивка создается за 10 минут, если у вас планируется две-три программы, то за 15. Не такое уж большое время, чтобы подготовиться к тренировке. Есть у меня идея как еще больше упростить программирование тренажера. Проще сначала показать
Что получаем в этом случае. Имеем 4 программы на 2-5 последовательных выстрела. Можно и больше, но я даже 5 разных выстрелов затрудняюсь сразу сказать как можно использовать в комбинации. Возьмем задачу поставленную выше - нам нужно три выстрела в 7, 9 и 9 квадрат. Соответственно задаем параметры выстрелу №1 и направление в 7 квадрат. Выстрел № 2 программируем в 9 квадрат и выстрел №3 аналогично выстрелу №2. Программируется это все с помощью ручек блока управления минут за 3-4 на месте, у стола и БЕЗ КОМПЬТЕРА. Выставили выстрелы. Нажимаем "Макро" кнопку "3" (три выстрела), "Enter" и "Start".

Понадобилась комбинация на 5 выстрелов. Прописываем как нам нужно ТОЛЬКО ВЫСТРЕЛЫ с 1 по 5-й. Жмем МАКРО - 5 (пять выстрелов) - ЭНТЕР - СТАРТ и получаем комбинацию из пяти выстрелов. Не понравилось - меняем параметры выстрела и получаем новую комбинацию. Все за столом, без участия компьютера и с минимумом хлопот.
Это для тех, кто как и я не смог освоить программирование через блок управления. Кто освоил - им вряд ли пригодится.
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 19:12 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
В ходе пользования компьютерным софтом очень удручало отсутствие возможности копировать выстрел.Часто разница между двумя выстрелами только в одном показателе, но чтобы создать второй приходится заполнять (изменять) заново все 7-8 полей. Была бы возможность создавать копию каждого выстрела (не списком из другой прошивки), то скорость редактирования заметно выросла. К программам это тоже относится хоть и в меньшей степени – их реже меняешь.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
И, наконец, ради чего все эти настройки, схемы, видео и проч. - реальная работа за столом.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.