Автор Тема: Тренировки с тренажёрами  (Прочитано 117939 раз)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #525 : Октябрь 13, 2018, 18:12 »
... но почему не поставить сразу прямо робота без удара по той и этй стороне и так его выставлять?

Это для того, чтобы понять с какой скоростью должен лететь мяч. Какие ДВ и ДН должны быть для постановки техники именно у твоего робота. Если не использовать свою половину стола, то можно выставить слишком большую скорость - мяч все равно будет попадать на сторону "соперника", стоит только уменьшить угол и (или) поднять робот над уровнем стола. У тебя вон все мячи попадают в стол, а скорость значительно больше, чем следовало бы выставить. Какие показатели на роботе у тебя должны быть? Я же не знаю что за двигатели у тебя стоят, насколько изношены ролики, что за мячи ты используешь, какое напряжение в твоей сети эл.питания и т.д. А с ударом о свою половину стола, мы с тобой, не зависимо от двигателей и проч., получим практически одинаковые (и на моем столе и на твоем) характеристики вылетающего мяча. Тогда будет проще вести дальнейший разговор.

Или может лучше вообще снять видео этого процесса с объяснениями, т.к. не совсем всё понятно.

В моей теме на стр.6 уже есть видео, как я настраиваю не только отдельные выстрелы, но и свожу их в комбинацию. И, потом, как ты по видео сможешь точно определить скорость мяча или силу его вращения? Двигатели у нас могут быть разные, да и погрешность у них (даже у одинаковых), как выше было сказано, 5-7%...
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2018, 18:38 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #526 : Октябрь 17, 2018, 11:23 »
У меня стоят 9000 движки.Вопрос как тогда выставить нижнее и плоское.То что одинаковы  нижний и верхний движки не идёт , т.к. мяч ударяясь о стол противника уже приобретает верхнее немного. Я в игре даю немного нижнего чтобы мяч , ударившись о стол противника прилетел к нему действительно плоским.Как выставить плоское? Как выставить, руководствуясь этой методикой, нижнее? Вопрос по высоте отскока тоже остаётся, не будет ли мяч высоко отскакивать если для того чтобы перелететь мне придётся дуло задирать немного , да и робот стоит не низко. Мяч будет падать с большой высоты на стол, отскакивать тоже будет соответственно выше.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #527 : Октябрь 23, 2018, 02:23 »
Не нужно пытаться воссоздать идеальный выстрел. Потому, что в игре из миллиона ударов не случается даже двух одинаковых. Добьешься соответствия на 75-80% уже хорошо. Применительно плоского выстрела. Не страшно если он будет иметь немного нижнего или верхнего вращения. Абсолютно плоских мячей в жизни не бывает.

Если у тебя движки 9000 и тебе нужно выставить плосткий, то начни с ДВ=ДН=10%, выстави такой угол, чтобы мяч  сразу попадал на твою сторону. Прикинь, какой отскок получаешь и с какой скоростью летит к тебе мяч. Изменяя параметры ДВ=ДН, угол наклона и даже высоту добейся того, чтобы на твоей стороне в итоге получилось то, что ты получаешь играя с человеком. По твоим ощущениям. Только по твоим ощущениям. Никакие цифры этого точно не опишут, только приблизительно.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #528 : Ноябрь 01, 2018, 21:46 »
165. Тренировка. Приём короткой подачи в 3 без вращения в паре. 31.10.2018.
https://www.youtube.com/watch?v=9AB7J5rfqtc

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #529 : Ноябрь 02, 2018, 22:51 »
Отлично смоделированная подача! Вадим, подумай еще вот над чем. Если максимально уменьшить частоту выстрелов кнопкой ДП"-" на пульте управления, то можно тренировать  выход на подачу ногами из исходной стойки и более тщательно осмысливать свои действия при приеме мяча. Можно добавить вращений. Если научишься принимать подачи от робота с нижним (ДН=14-16%) или нижне боковым, то проблем с подачей от человека у тебя не будет.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #530 : Ноябрь 03, 2018, 13:29 »
Спасибо .Попробую.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #531 : Ноябрь 03, 2018, 13:30 »
165.Тренировка. Накат слева из 7 по накату. 31.10.2018.
https://www.youtube.com/watch?v=JJ73hVL1JZA

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #532 : Ноябрь 04, 2018, 10:40 »
По видео "165.Тренировка. Накат слева из 7 по накату. 31.10.2018." К роботу претензий нет. Темп тот, что нужно, да и сила (скорость) выстрела тоже. Очень похоже на человеческие.

Есть несколько замечаний по твоей работе, Вадим. Первое - общепринято, что мяч летит туда, куда ты в завершении показываешь кончиком ракетки. Обрати на это внимание. Второе. В начальном положении рука расположена слишком далеко от туловища (нужно 5-10 см). Вследствие чего она меньше разгоняется и теряется мощь, да и контроль тоже.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #533 : Ноябрь 05, 2018, 01:40 »
Ну как бы я понимаю о чём идёт речь. Получается только длинное движение тогда, обычно оно как-то более укороченное. Пока кончиком ракетки укажу мяч уже на той стороне приземлится и ответ прилетит когда я буду возвращать руку.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #534 : Ноябрь 05, 2018, 01:48 »
165.Тренировка.Топс слева из 7 по накату. 31.10.2018.
https://www.youtube.com/watch?v=bay4a8J3jlY

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #535 : Ноябрь 06, 2018, 22:08 »
Ну как бы я понимаю о чём идёт речь. Получается только длинное движение тогда, обычно оно как-то более укороченное. Пока кончиком ракетки укажу мяч уже на той стороне приземлится и ответ прилетит когда я буду возвращать руку.

А ты указывай то направление из которого ответ не прилетит. А уж если вдруг прилетит, то возвращай его обратно.

А вообще ты путаешь тренировку ТЕХНИКИ, с тренировкой СИТУАЦИИ. Сначала тренируем правильное исполнение элемента, затем встраиваем этот элемент в игровые ситуации через многочисленные комбинации. И, кстати, комбинаций на 3-4-5 ходов я в твоем исполнении не припомню. Они есть?

165.Тренировка.Топс слева из 7 по накату. 31.10.2018.
Движение амплитудное, энергозатратное и более сложное для осмысления, чем накат. Поэтому частоту выстрелов (ДП) нужно уменьшить. Плохо, что нет видео в профиль. У тебя КШ на БХ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2018, 22:10 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #536 : Ноябрь 06, 2018, 23:06 »
Ну как бы я понимаю о чём идёт речь. Получается только длинное движение тогда, обычно оно как-то более укороченное. Пока кончиком ракетки укажу мяч уже на той стороне приземлится и ответ прилетит когда я буду возвращать руку.

А ты указывай то направление из которого ответ не прилетит. А уж если вдруг прилетит, то возвращай его обратно.

А вообще ты путаешь тренировку ТЕХНИКИ, с тренировкой СИТУАЦИИ. Сначала тренируем правильное исполнение элемента, затем встраиваем этот элемент в игровые ситуации через многочисленные комбинации. И, кстати, комбинаций на 3-4-5 ходов я в твоем исполнении не припомню. Они есть?

165.Тренировка.Топс слева из 7 по накату. 31.10.2018.
Движение амплитудное, энергозатратное и более сложное для осмысления, чем накат. Поэтому частоту выстрелов (ДП) нужно уменьшить. Плохо, что нет видео в профиль. У тебя КШ на БХ?

Цитировать
А уж если вдруг прилетит, то возвращай его обратно.
Так я же говорю тебе что есть боооооооольшой риск не успеть! :-\
Цитировать
И, кстати, комбинаций на 3-4-5 ходов я в твоем исполнении не припомню. Они есть?
Мы с тобой как-то говорил об этом. Я сейчас не очень хорошо к сожалению помню.Ну вот если моя подача , ответ противника, моя атака очко. Это трёхходовка? Подача противника, мой приём, ответ противника, моя атака , очко это четырёхходовка?
Всё остальное это уже розыгрыш , который не как комбинация идёт, он не всегда предсказуем.

Цитировать
Движение амплитудное, энергозатратное и более сложное для осмысления, чем накат. Поэтому частоту выстрелов (ДП) нужно уменьшить. Плохо, что нет видео в профиль. У тебя КШ на БХ?
Хорошо, уменьшу.На БХ у меня то что в подписи. Гладкая GEWO 1,9 или 2 мм сейчас уже не помню.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #537 : Ноябрь 08, 2018, 02:43 »
Цитировать
А уж если вдруг прилетит, то возвращай его обратно.
Так я же говорю тебе что есть боооооооольшой риск не успеть! :-\
Ты постоянно придумываешь себе несуществующие проблемы, чтобы оправдать свои действия, а чаще бездействия. Так ты не успеваешь (тогда покажи на видео) или возможно когда-то от кого-то будешь не успевать?

Цитировать
Мы с тобой как-то говорил об этом. Я сейчас не очень хорошо к сожалению помню.Ну вот если моя подача , ответ противника, моя атака очко. Это трёхходовка? Подача противника, мой приём, ответ противника, моя атака , очко это четырёхходовка?
Всё остальное это уже розыгрыш , который не как комбинация идёт, он не всегда предсказуем.
Считаются только твои ходы.

Комбинация (от лат. combinatio, com — объединение, bin — двух) — сочетание, соединение, взаимообусловленное расположение чего-либо (обычно однородного). К примеру, цифр, звуков. - Современный толковый словарь русского языка.

В нашем случае это соединение в определенной последовательности выполняемых ударов, моделирующее игровую ситуацию. Поскольку игровых ситуаций множество, то и комбинаций может быть тоже великое множество.

Вот пример одной из таких комбинаций на 4 хода:

/>
1. Прием средней подачи с НВ;
2. Накат БХ по диагонали 7-7 (по накату);
3. Накат ФХ по диагонали 9-9 (по накату);
4. Накат ФХ с захода по диагонали 7-7 (по накату) с усилением.

Смотри видео своих встреч, вычленяй типовые ситуации, моделируй их на тренировках. Можно готовится, например, к определенному сопернику.

А хочешь бери уже готовые, придуманные другими людьми.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #538 : Ноябрь 09, 2018, 18:58 »
По комментариям понял, по связке нет. А чего она по подачам отрабатывает связку, а не по нормальному выстрелу?

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #539 : Ноябрь 09, 2018, 19:15 »
166.Тренировка. Топс по нижнему в паре. 08.11.2018.
https://www.youtube.com/watch?v=Bdrx9wT-jVs