Автор Тема: Тренировки с тренажёрами  (Прочитано 117946 раз)

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #495 : Октябрь 03, 2018, 15:25 »
Накат справа. Рука в начальном положении должна быть параллельна кромке стола, а не уходить за спину. В конечном положении не пересекать линию носа, а у тебя уходит к левому плечу. Посмотри видео Артема Уточкина по накату справа. Все типичные ошибки о которых он говорит у тебя присутствуют. К сожалению.


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #496 : Октябрь 03, 2018, 15:28 »
И еще один момент. Из 8 квадрата старайся играть только СПРАВА (!).
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #497 : Октябрь 03, 2018, 20:41 »
Накат справа. Рука в начальном положении должна быть параллельна кромке стола, а не уходить за спину. В конечном положении не пересекать линию носа, а у тебя уходит к левому плечу. Посмотри видео Артема Уточкина по накату справа. Все типичные ошибки о которых он говорит у тебя присутствуют. К сожалению.

Я попробую в пятницу снять чтобы рука параллельна кромке  стола была, но ведь это зависит от того куда посылаешь мяч , если в 7 то да , если в 9 то проблематично немного, 9 то это наискосок.По поводу носа согласен , уносит руку.Разгон её туда уносит.
В самом начале видео я просто держу сначала кисть  чуть жёстче,  потом вообще в подвешенном состоянии и то смотри куда улетают мячи когда я накат ещё не делаю! Если не закрою то гарантия за стол 100%. Может изменить параметры выстрела мяча?
По поводу ухода за спину.Я же корпус поворачиваю и она не может уйти за спину в таком положении, просто сустав не позволит.Артём конечно меньше им подрабатывает и встречает мяч немного другой. Он у него более кроткий и менее вращающийся, соответственно и амплитудность меньшая у руки и корпуса.Там накладка катапульту даёт. У меня же наоборот, всё сам и если дать сейчас Артёму мой инвентарь то ему придётся изменить намного чтобы принять мой мяч. Рука так вверх как у него с его ракеткой уже не пойдёт, мяч дольше сидит и  позже оторвётся и улетит соответственно за стол.


« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2018, 20:47 от vadimvadim248 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #498 : Октябрь 03, 2018, 20:57 »
Накат слева. Не работает локоть. Все движение за счет плеча и кисти, а предплечье (локоть) никак не участвует. В начальном положение ракетка должна быть ближе к телу, угол в локте меньше 90 градусов. Ракетка должна обкатывать, а не швырять мяч.


Смотрел смотрел я у Артёма , но так и не увидел как у него предплечье работает :(
Идёт всей рукой и всё вроде.
По поводу 90* посмотрел, согласен, хотя вроде у китайцев оно более размашистое, но наверное всё же не такое как у меня.
По поводу обкатки.....он вроде говорит про удар никакой обкатки у него не увидел. Начну катать мяч придётся изменить наклон ракетки иначе улетит за. А он про это говорит в видео что это уже топс будет.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #499 : Октябрь 03, 2018, 21:08 »
И еще один момент. Из 8 квадрата старайся играть только СПРАВА (!).
?????????? ::) В Шанорсте парень есть Витя Штихворт.Так он так наблатыкался своими сриверами и марк VM  что когда он мне давал в 8 я его и атаковал справа в 9, в результате он ставит блок справа марком и мяч улетает в 9 или вообще в 6 когда я ещё из атаки не вернулся в стойку даже, не говоря уже о перемещении для  игры в 9 или 6.И я уже забодался на эту удочку попадаться. У меня есть где-то спарринги с ним в теме спарринг.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #500 : Октябрь 04, 2018, 02:12 »
И еще один момент. Из 8 квадрата старайся играть только СПРАВА (!).
?????????? ::) В Шанорсте парень есть Витя Штихворт.Так он так наблатыкался своими сриверами и марк VM  что когда он мне давал в 8 я его и атаковал справа в 9, в результате он ставит блок справа марком и мяч улетает в 9 или вообще в 6 когда я ещё из атаки не вернулся в стойку даже, не говоря уже о перемещении для  игры в 9 или 6.И я уже забодался на эту удочку попадаться. У меня есть где-то спарринги с ним в теме спарринг.

А зачем в таком случае играть Виктору в 9-й??? Сыграй в 7-й, но ФХ!
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #501 : Октябрь 04, 2018, 03:01 »
Вот исполнение накатов Ма Лонгом. Как раз липучкой справа. Или у тебя есть сомнения?


Обрати пока внимание на начало движений и их окончание. Откуда и куда. И сравни со своими.

Уменьши вращение мяча. У тебя какие показатели стоят?

Обкатывание мяча при накате происходит за счет движения всей руки и в минимальной степени за счет кисти. Угол наклона ракетки придется менять и слева и справа. И не надо переоценивать "особенности" твоего инвентаря. Их нет. Будешь  упорствовать в обратном, то смысла продолжать обсуждение нет. Если ты за 4 года активных занятий НТ этого не понял, то ... С техникой будет сложнее разобраться.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2018, 03:29 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #502 : Октябрь 04, 2018, 13:25 »
Вот исполнение накатов Ма Лонгом. Как раз липучкой справа. Или у тебя есть сомнения?


Обрати пока внимание на начало движений и их окончание. Откуда и куда. И сравни со своими.

Уменьши вращение мяча. У тебя какие показатели стоят?

Обкатывание мяча при накате происходит за счет движения всей руки и в минимальной степени за счет кисти. Угол наклона ракетки придется менять и слева и справа. И не надо переоценивать "особенности" твоего инвентаря. Их нет. Будешь  упорствовать в обратном, то смысла продолжать обсуждение нет. Если ты за 4 года активных занятий НТ этого не понял, то ... С техникой будет сложнее разобраться.

Сомнений у меня нет, какие сомнения могут быть?Угол  ракетки зависит от приходящего вращения.Обработки как видишь просто нет, есть удар в мяч с минимальнчм участием корпуса.Приходящее у него видимо тоже с минимальным верхним, а у меня видать многовато его.Как понять  сколько вот вопрос....Длинна приходящего наката к нему тоже не очень понял.Если есь видео где он подольше это делает и ракурс длинны можно увидеть скинь ссылку пожалуйста, мне так будет легче выставить робота. Параметры выстрела сегодня дам.Ну ты сам видел как отлетает от свободно висящей ракетки когда я её за ручку держу.Наверное его накат не так....
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2018, 16:59 от vadimvadim248 »

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #503 : Октябрь 04, 2018, 13:32 »
И еще один момент. Из 8 квадрата старайся играть только СПРАВА (!).
?????????? ::) В Шанорсте парень есть Витя Штихворт.Так он так наблатыкался своими сриверами и марк VM  что когда он мне давал в 8 я его и атаковал справа в 9, в результате он ставит блок справа марком и мяч улетает в 9 или вообще в 6 когда я ещё из атаки не вернулся в стойку даже, не говоря уже о перемещении для  игры в 9 или 6.И я уже забодался на эту удочку попадаться. У меня есть где-то спарринги с ним в теме спарринг.

А зачем в таком случае играть Виктору в 9-й??? Сыграй в 7-й, но ФХ!
И что в результате?Сильно не сыграю так у стола, неудобно, нахожусь в АА, любой мяч в 9 или в 7 с его закрытой ставит меня в неудобное для игры положение.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2018, 17:00 от vadimvadim248 »

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #504 : Октябрь 04, 2018, 15:49 »
Сомнений у меня нет, какие сомнения могут быть? Угол  ракетки зависит от приходящего вращения.
Зависит, но не в той степени как ты думаешь. На обработку вращения влияет вся совокупность механики движения. Начало: выше-ниже, конечная фаза: больше вверх или больше вперед, момент касания с мячом: по опускающемуся, восходящему или в верхней точке. Это куда более важные моменты. На порядок важнее.

Цитировать
Обработки как видишь просто нет, есть удар в мяч с минимальным участием корпуса.
А тебе кто или что мешает так делать??? Возьми и тупо скопируй. Кстати, накат Уточкина и Ма не отличаются по механике, странно, что ты этого не заметил.

Цитировать
Приходящее у него видимо тоже с минимальным верхним, а у меня видать многовато его. Как понять  сколько вот вопрос....
Поставь плоский мяч или верхнего на 3-4% больше нижнего. Хотя я бы с плоского начал, чтобы у тебя отмазок по технике не было)).

Цитировать
Длинна приходящего наката к нему тоже не очень понял. Если есь видео где он подольше это делает и ракурс длинны можно увидеть скинь ссылку пожалуйста, мне так будет легче выставить робота. Параметры выстрела сегодня дам. Ну ты сам видел как отлетает от свободно висящей ракетки когда я её за ручку держу.Наверное его накат не так....
Вращение у тебя большое. Длина удара на технику не влияет. Ниже на видео Ма (на 12:00 где-то) выполняет накат с разных дистанций, но одним движением.


По Виктору поговорим позже и подробнее.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #505 : Октябрь 04, 2018, 17:43 »
У меня ДВ 35 ДН 09. В инструкции вообще 40 и 10.
У Лонга с отходом от стола отводится рука больше назад и корпус больше поворачивается. У Лонга рука остаётся в конце после удара много ниже чем у Артёма. Лонг не подпрыгивает вверх немного, у Артёма вроде это есть.Таким образом отличия имеются.Есть и схожие моменты, и там и там подрабатывает кисть, и там и там открытая по сравнению с моей ракетка, у обоих направление вперёд и рука работает без подключения предплечья

Paninseaxy

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Тренировки с тренажёрами
« Ответ #506 : Октябрь 04, 2018, 20:06 »
Мне нравится эта идея, я полностью с Вами согласен.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #507 : Октябрь 05, 2018, 01:22 »
Цитировать
У меня ДВ 35 ДН 09. В инструкции вообще 40 и 10.
.
Это высокие показатели. Это (по вращению) очень приличный топс, который даже в игре очень редко встречается. Я накат выставляю ДВ где-то от 14 до 20, а ДН соответственно от 10 до 16. Т.е. ДВ всегда на 3-4% выше ДН. Показатели подобрали эмпирическим путем, основываясь на игровых ощущениях нескольких человек. Когда надо длинный, быстрый накат увеличиваю показатели. Когда надо короткий - уменьшаю.

Цитировать
У Лонга с отходом от стола отводится рука больше назад и корпус больше поворачивается. У Лонга рука остаётся в конце после удара много ниже чем у Артёма. Лонг не подпрыгивает вверх немного, у Артёма вроде это есть. Таким образом отличия имеются.

Браво! А я этих второстепенных мелочей и не заметил. И тебе не советую обращать на них внимание. Для меня отличие только в одном: Артем учит КАК нужно (в его понимании) делать ПРАВИЛЬНО, т.е. он обучает (он учитель и в чем-то наступает на горло собственной песни, чтобы показать "идеальное" и понятное для большинства учеников исполнение), а Ма Лонг показывает КАК ЕГО НАУЧИЛИ делать (он не учитель, он отличный исполнитель, показал - и ему по-фигу будешь ты копировать его манеру или нет).

И схожих (а они ключевые) моментов в исполнении обоих больше. И ты это тоже подметил. На них и обращай внимание в первую очередь. Если два (три, несколько) авторитетных в НТ людей что-то делают одинаково, то очевидно, что это главные моменты в исполнении отдельных элементов. Это каркас, это база, ей нужно следовать. А различия в их исполнении - индивидуальные особенности связанные со школой, физическими различиями (рост, функциональная подготовка) и даже (тут ты прав) инвентарем. Но инвентарь оказывает по сравнению с перечисленным не большое влияние. Если взять исполнение наката хорошим теннисистом (не корягой), то 75% в нем будет база (общая для всех, не зависимо от того кто его исполняет Уточкин или Ма Лонг или Болл), 10% - школа (китайская, японская, европейская с учетом представлений тренера, который эту технику ставил), 10% - физические различия (высокий Самсонов (190 см) будет выполнять накат немного по другому, чем Ма (176 см)) и 5% - инструмент (разные основания и накладки). Ты же, по-моему, решил, что инструмент первичен и он принесет тебе 75% успеха и от инструмента будет зависеть база (механика) исполнения наката (и др. элементов). Хотелось бы мне ошибиться в этом)).
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

nort025

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #508 : Октябрь 05, 2018, 01:48 »
И еще один момент. Из 8 квадрата старайся играть только СПРАВА (!).
?????????? ::) В Шанорсте парень есть Витя Штихворт.Так он так наблатыкался своими сриверами и марк VM  что когда он мне давал в 8 я его и атаковал справа в 9, в результате он ставит блок справа марком и мяч улетает в 9 или вообще в 6 когда я ещё из атаки не вернулся в стойку даже, не говоря уже о перемещении для  игры в 9 или 6.И я уже забодался на эту удочку попадаться. У меня есть где-то спарринги с ним в теме спарринг.

А зачем в таком случае играть Виктору в 9-й??? Сыграй в 7-й, но ФХ!
И что в результате? Сильно не сыграю так у стола, неудобно, нахожусь в АА, любой мяч в 9 или в 7 с его закрытой ставит меня в неудобное для игры положение.

Пересмотрел ваше с ним видео. https://www.youtube.com/watch?=563&v=gRLfJ2rz7z0
Не нашел НИ ОДНОГО(!!!) подтверждения того, о чем ты пишешь.  Все твои переводы ФХ из 8 квадрата в 9 или 7 (такие, представь, у тебя тоже были) оказывались для него "смертельными". 3/4 выигрышных атак он совершил после твоих возвратов в 8 квадрат. Скажи в какое время на видео можно посмотреть то, что я выделил?
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2018, 01:52 от nort025 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

vadimvadim248

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки с тренажёрами
« Ответ #509 : Октябрь 05, 2018, 11:18 »
Цитировать
И схожих (а они ключевые) моментов в исполнении обоих больше. И ты это тоже подметил. На них и обращай внимание в первую очередь. Если два (три, несколько) авторитетных в НТ людей что-то делают одинаково, то очевидно, что это главные моменты в исполнении отдельных элементов. Это каркас, это база, ей нужно следовать. А различия в их исполнении - индивидуальные особенности связанные со школой, физическими различиями (рост, функциональная подготовка) и даже (тут ты прав) инвентарем. Но инвентарь оказывает по сравнению с перечисленным не большое влияние. Если взять исполнение наката хорошим теннисистом (не корягой), то 75% в нем будет база (общая для всех, не зависимо от того кто его исполняет Уточкин или Ма Лонг или Болл), 10% - школа (китайская, японская, европейская с учетом представлений тренера, который эту технику ставил), 10% - физические различия (высокий Самсонов (190 см) будет выполнять накат немного по другому, чем Ма (176 см)) и 5% - инструмент (разные основания и накладки). Ты же, по-моему, решил, что инструмент первичен и он принесет тебе 75% успеха и от инструмента будет зависеть база (механика) исполнения наката (и др. элементов). Хотелось бы мне ошибиться в этом)).
Цитировать
Если два (три, несколько) авторитетных в НТ людей что-то делают одинаково, то очевидно, что это главные моменты в исполнении отдельных элементов. Это каркас, это база, ей нужно следовать.
100000% согласен
Цитировать
А различия в их исполнении - индивидуальные особенности связанные со школой, физическими различиями (рост, функциональная подготовка) и даже (тут ты прав) инвентарем.
[/size]
100000% согласен
Цитировать
Ты же, по-моему, решил, что инструмент первичен и он принесет тебе 75% успеха и от инструмента будет зависеть база (механика) исполнения наката (и др. элементов). Хотелось бы мне ошибиться в этом
Согласен хочешь-ошибайся. Действительно всё побочное имеет небольшое влияние на накат.И полностью согласен что именно общие моменты несут внутреннее содержание наката.Также согласен что, собрав общее похожее у всех, можно сказать что накат по своему содержимому это...... И это будет его суть. Вопрос в том как отделить побочное  от главного. Дальше пойдёт уже его исполнение исходя из всех тех особенностей которые ты выше перечислил.