Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nort025

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
121
Отдельный выстрел - это кирпичик из которого все состоит. Чем качественнее мы настроим выстрел, тем больший эффект получим от тренировки. Способов настройки внутреннего содержания удара (вращение, направление, скорость, частота вылета, высота отскока), а также способов соединения отдельных выстрелов в комбинации с нужной последовательностью два. Программный с помощью специального софта для компьютера и электронно – механический с помощью блока управления.
Поскольку компьютера у меня в зале нет, я решил, что правильнее будет освоить программирование с помощью блока. И теперь по прошествии времени вынужден признать – с этим у меня не заладилось :( . Видимо туповат я для этого.

122
Особо не заморачиваюсь точностью установки робота относительно стола. Высота по заводским меткам Н2. Высота штатива без тренажера при этом оказалась 89 см (13 см над столом). Пока эта высота устраивает для производства плоских ударов, накатов средней силы, подрезок. При необходимости штатив свободно перемещаю, чтобы добиться отскока в нужной мне точке на стороне принимающего. Это дело вкуса: изменить силу удара, угол наклона или отодвинуть штатив с роботом от стола. В любом случае получить (настроить) нужный вам вариант выстрела можно в течение 5 минут. В свое время разговаривал с тренерами на предмет использования роботов (не «Фора») в тренировках. Отвечали, что не используют потому что долго устанавливать. Здесь этой проблемы нет. Естественно практика это время еще больше сокращает.

Пожалуй, про общие моменты, какие вспомнил, все. В ближайшее время постараюсь изложить подробности некоторых деталей трех недель пользования. Касается программирования, первых тренировок в зале и небольших промежуточных оценок. 

123
Не промыл как следует мячи от талька – засорились датчики выстрелов. Практически через 10 минут работы. Решается протиранием салфеткой. Теперь держу постоянно салфетки наготове. Раз за тренировку приходится применять. Теперь не тальк виноват – пыль. Приходится периодически мячи забирать на помывку. Каждую тренировку теряем по 1-2 мяча. Это для меня ожидаемо. В тренировках без робота потери лишь чуть меньше. За год уходит от 100 штук.
Робот разбирается и устанавливается в рабочее положение (= момент когда он готов произвести нужный нам выстрел) быстро. В течение 5 минут, включая пристрелку. Для компактности хранения, а кому-то переноски, сильно помог бы разборный (складной?) бункер. Кстати, читал что есть пожелание увеличить емкость. Мне хватает штатного, но думаю можно было бы предлагать увеличенный бункер в качестве доп. опции за плату, как колеса бОльшего диаметра на машинах.

124
Знакомство и первые впечатления. Собрать, достав из коробки «Фору-Снайпер», труда думаю ни кому не составит. Даже женщине. Все стыкуется интуитивно и без инструкции, как и принято у россиян. Правда, уже лет 15 не видел в работе таких разъемов как DB25, но это вообще не принципиально. И тем не менее сразу доработал, заменив винты, одну из вилок по совету Вадима, чтобы можно было отсоединять блок управления без отвертки. Собрали. Подключили к сети. Совет первый: Читайте инструкцию. Прочитали? Читаем второй раз. Сделано? А теперь настоятельно советую (умоляю просто) перечитайте еще раз. Сэкономите потом кучу времени и нервов. Я за три недели, например, так и не смог полностью освоить интерфейс блока управления в части редактирования старых программ и установки новых. С выстрелами разобрался быстрее. Вот тут как раз все очень просто – крути себе ручки и создавай нужные параметры. Есть очень приятная опция х5. Про макросы отдельный разговор. На данный момент считаю их абсолютно бесполезной вещью. Как мне представляется на одно занятие требуется одна-две программы (т.е. комбинации) для отработки с тренажером. Есть смысл забивать под это отдельный макрос, да если у тебя еще 10 человек в группе? Я пока не вижу способа его применить. Программы – да! Запустил одну – отработали все, перешли к другой – отработали. В любой момент остановил, поправил по необходимости и учеников и робота – поехали дальше… И тем не менее хотелось бы узнать у пользователей: кто-нибудь макросами систематически пользуется? Может я чего в них не разглядел?

125
Приобрели. Что дальше? Теперь задача плавно ввести занятия с роботом в общий тренировочный процесс, посмотреть на практике возможности и оценить результаты. О том как это будет получаться я хотел бы поделиться в этой теме. По мере накопления информации и наличии свободного времени. Постараюсь не только выкладывать прошивки, делиться настройками, но и публиковать схемы по типу этих на каждое занятие. И, конечно, видеоматериал.

126
Это стержень, на котором все завязано. Автор этих планов тренер из г. Коврова Кирилл Покаржевсий. Признателен ему за то, что в свое время он любезно ими поделился и совместными усилиями мы довели их до конечного варианта. Отказываться от работы по планам я не собираюсь, но привносить в тренировочный процесс новое необходимо, если мы печемся о результате, а не просто отбываем время. Одним из вариантов этого нового и явился для меня тренажер «Фора-Снайпер». Спасибо всем, кто активно помогал нам в приобретении этого робота и информационно и организационно и даже материально.

127
Тренажер «Фора-Снайпер». Интеграция в тренировочный процесс. Практический опыт. Вопросы. Решения.

Краткая предыстория. На данный момент имеется выстроенный тренировочный процесс, который худо-бедно приносит результат. Все наши ребята учатся в обычной сельской школе общая численность которой не превышает 160-170 человек. Это к тому, что « материал»  выбирать не приходится – кто пришел, с тем и занимаемся. Тренировки проходят на двух столах в обычном классе 6 на 8 м. За шесть лет работы уже имеем победителей и призеров городских и областных соревнований. Особым успехом считаю два четвертых командных места на Первенстве области по кадетам в прошлом году у девочек и мальчиков. Команды по 5 человек. Подготовить одного-двух человек в индивидуальном виде спорта не так сложно, а вот десять человек научить играть так, чтобы они могли реально составить конкуренцию ребятам из ДЮСШ полумиллионного города, - это уже в некотором роде система.

Основой этой системы считаю пятилетний план подготовки.
(Планы занятий во вложении может посмотреть видимо только зарегестрированный пользователь)


128
Вадим, у последнего видео не та ссылка. Показывает 131.Тренировка. Накат слева по нижнему из 7. 01.03.2017.

129
По другому никак. По крайней мере видео спортсмена должно быть в любом случае. Это минимальное необходимое условие для дистанционного обучения. И дистанционное обучение очень затратно по времени и значительно ниже по КПД по сравнению с "живым". Разве что третьи лица обеспечат онлайн видеоконференцию, но и это тоже весьма проблематично.

130
СТЕК-СПОРТ / Re: Тренировки с тренажёрами
« : Февраль 24, 2017, 10:04 »
Да ни чего не по разному! У мастеров обработка мяча за счет слаженной работы ног и корпуса. То же изменение угла на 25-30 градусом только за счет скручивания корпуса и переноса веса тела. У детей обработка мяча в большей степени за счет сгибания руки в локте. Потому что ни о какой слаженности и синхронности в работе ног и туловища на начальном этапе обучения речи быть не может. Прямая закономерность: увеличивается слаженность (с ростом мастерства) - уменьшается сгибание руки.

131
Цитата: vadimvadim248
Я вообще-то слышал у Уточкина несколько другое определение... :-\ https://youtu.be/kW8yCRfYNNE на 8:40
У меня возникает стойкое убеждение, что ты ищешь любую причину лишь бы не тренироваться! А если ее нет, то ты ее выдумываешь :). Ты не внимательно смотришь того же Уточкина. Твоя ссылка на 3 часть, а в самом начале первой https://www.youtube.com/watch?v=3OZtxkYaCuc он же говорит, что терминология даже тренерами используется разная. Артем формирует свой контент, чтобы говорить с учениками на одном языке, но это вовсе не означает, что другие определения не имеют право на жизнь. В планах под срезкой понимается то, что я написал: нижнее на нижнее. Хочешь обозвать это элемент "подрезкой по нижнему" - я не против.
Цитировать
Она же может ещё короткая и длинная быть особенно под право и какую тренировать?
Если нет специальных оговорок, то диагональ справа это из 9 в 9 и слева из 7 в 7. Соответственно справа по прямой 9-7 и слева 7-9. По моей ссылке на видео от Уточкина с 7-05 по 8-25 как раз показывается выполнение срезки (подрезки, если тебе угодно) по диагонали из занятия №25.

Цитировать
Там ведь можно и просто подставить ракетку и мяч сам придёт на сторону противника, это как тогда?
Подставка.

132
СТЕК-СПОРТ / Re: Тренировки с тренажёрами
« : Февраль 24, 2017, 01:17 »
Обещанное китайское видео https://www.youtube.com/watch?v=eckGDd5uZYo Вид сверху особенно наглядно показывает, что рука в локте сгибается. При работе с мячом замечание первому ученику, что ракетка слишком закрыта, замечание второму, что рука слишком опускается вниз в исходной точке. Сгибание в локте не большое - градусов 25-30 (по моему), но оно все-таки есть и заметно. А вот кисть при накате не работает, только плечо и предплечье.

П.С. Вадим, естественен должен быть только твой удар, а не мяч приходящий от робота. Последний только имитация нужного тебе удара по силе, скорости, вращению и выстоте отскока. Желательно, чтобы он был максимально достоверен, но не обязательно 1 к 1. Главное, чтобы мяч от робота помогал тебе выполнить поставленную задачу.

133
Цитата: vadimvadim248
Т.е. ты считаешь с чего начать, с какой тренировки.Как при этом выставить робота?Тренировка завтра.
Возьми файл № 20. Сможешь распечатать - хорошо. Начальный этап хватку ракетки и откидки я думаю можно пропустить. Начни с занятия №25 срезки по диагонали. Робот выставляем на нижнее вращение. Срезка - это нижнее на нижнее. (Подрезка - это твое нижнее на приходящее верхнее.) Я бы начал с ДВ+10(12), ДН+30 и по ходу откорректировал - чтобы было нижнее, но чтобы я с ним справлялся. Высоту отскока мяча на твоей половине 25-27 см в ВТ (верхней точке). Частота выстрелов 20-30 в минуту. Выстрелы идут к тебе по диагонали. В какой именно точке квадрата отскок на твоей половине все равно - лишь бы тебе было удобно принимать. Количество выстрелов в серии - 30. Будет получаться 27 из 30 - переходишь к следующему упражнению (в данном случае диагонали). Не получается - делаешь ровно 45 мин и все равно переходишь к следующему упражнению. Его то же выполняешь либо 45 минут, либо до 27/30. Если все задания 25 тренировки ты выполнил с приемлемым результатом (27/30) и у тебя осталось время, то переходишь к занятию №27 (занятие 26 - судейская практика, ее пропустим). Параметры выстрелов те же, что в занятии 25.

И дальше по этому же принципу. Если что-то не очень получается, то тренировку можно повторить, но не больше двух раз подряд.

134
СТЕК-СПОРТ / Re: Тренировки с тренажёрами
« : Февраль 23, 2017, 20:10 »
Чтобы очень точно воспроизвести накат Ма Лонга или Ткачева нужно играть на их уровне (около того). Когда ты так сможешь? Боюсь, что никогда. Я сейчас немного преувеличил, но посыл именно этот. Так зачем пытаться повторить недостижимое? Как говориться, не по Сеньке шапка. У меня где-то было видео обучения китайских детей. И выполнение наката ими (т.е. теми кто учится, осваивает элемент), не Ма Лонгом. Уверен, что Ма Лонг через этот этап тоже прошел в свое время. Постараюсь найти. Исполнение наката на первом году отличается от исполнения на пятом. И перешагнуть через 4 года обучения не получится.

Тоже обратил внимание, что трудно контролировать момент вылета мяча из робота. У меня есть предложение. Отрегулируй выстрел на два отскока так, чтобы первый был на стороне противника как при подаче. Вот этот первый отскок и будет сигналом началу твоего движения на встречу мячу.

135
Для этого в планах заложена цикличность. Не поймал на первом занятии, поймаешь через две недели, через месяц, через два, за то подтянешь перемещения, подрезки, подачи и многое чего еще как бы мимоходом. Работа разных групп мышц развивает твою настольно-теннисную культуру в целом и способствует общему прогрессу. А "долбить" одни накаты бесперспективно и даже вредно.

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10